Город В Зауралье выявлены многочисленные нарушения в сфере здравоохранения

В Зауралье выявлены многочисленные нарушения в сфере здравоохранения

В первом полугодии 2016 года прокуратурой Курганской области в сфере исполнения законодательства о здравоохранении выявлено 478 нарушений закона, принесено четыре протеста на незаконные правовые акты, внесено 103 представления, по результатам рассмотрения которых 185 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 78 исковых заявлений, предостережено 25 должностных лиц, 41 лицо привлечено к административной ответственности.

Анализ практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о здравоохранении свидетельствует о многочисленных нарушениях в данной сфере, допускаемых медицинскими организациями Курганской области, сообщили в прокуратуре Зауралья. Из года в год остаются нерешенными проблемы соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при проведении иммунизации и оказании медицинской помощи.

К примеру, в ГБУ «Звериноголовская ЦРБ» хранение вакцины осуществлялось с нарушением установленных требований, прививочные кабинеты не соответствовали санитарным правилам и нормам, ненадлежащим образом заполнялись медицинские карты и журналы. По результатам проверки главному врачу медицинского учреждения прокурором района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Проведенные межрайгорпрокурорами в 2016 году надзорные мероприятия показали, что многие автомобили скорой помощи укомплектованы лекарственными средствами и медицинскими приборами не в полном объеме. Так, прокуратурой Кургана установлено, что в автомобилях ГБУ «Курганская БСМП» в нарушение требований действующего законодательства отсутствует ряд лекарственных препаратов и медицинского оборудования. По указанным фактам главному врачу медицинской организации внесено представление, по результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений. Случаи ненадлежащего укомплектования автомобилей скорой помощи выявлялись прокурорами Далматовского, Куртамышского, Шумихинского и других районов. По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

В текущем году на территории области установлено три факта несоблюдения правил установления торговых надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Так, прокуратурой Кургана при проверке одной из аптек Кургана выявлено завышение цен на 204 лекарственных препарата, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших.

По постановлению прокурора юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ч.1 ст. 14.6 Кодекса РФ об АП – нарушение порядка ценообразования.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем