Город Страна и мир

Сбербанк снизил требования к молодым заемщикам

Сбербанк с апреля не выдает кредитные карты клиентам младше 25 лет, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников двух отделений банка в Москве. По словам собеседников агентства, процент одобрения заявок для лиц младшего возраста минимален. Однако начальник отдела развития кредитных карт банка Игорь Ковалев заявил, что с 1 августа банк начал прием заявок на кредитные карты «для определенных категорий клиентов в возрасте от 21 года».

По данным издания, банки повысили требования к возрасту заемщика в разгар кризиса в конце 2014 года, но сейчас начнут снижать возрастные требования. «По нашей статистике, у лиц в возрасте от 25 лет шанс получить одобрение кредитного продукта выше примерно на 30%. Это связано с тем, что сотрудники банков к таким лицам относятся с большим доверием и считают эту аудиторию благонадежнее и стабильнее, чем лиц до 25 лет», – объясняет гендиректор оператора кредитно-страховых услуг «Юником24» Юрий Кудряков.

Представитель банка «Хоум кредит» рассказал, что вероятность дефолтов в группе клиентов от 18 до 23 лет «ощутимо выше по сравнению со старшими людьми» в связи с тем, что в этом возрасте сравнительно редко есть устойчивый источник доходов. Таким клиентам «Хоум кредит» предлагает POS-кредиты, риск которых ниже благодаря меньшим сумме и сроку. В свою очередь, первый зампред правления банка «Русский стандарт» Евгений Лапин добавил, что установление возрастного порога в 25 лет в конце 2015 года почти вдвое снизило риски новых выдач в текущем году по сравнению с прошлым годом.

Получить кредитную карту с 18 лет – при наличии постоянного места работы – можно в «Альфа-банке», считающемся одним из самых лояльных. Представители банка сообщили, что ограничения по возрасту были снижены в конце апреля. В банке подчеркнули, что считают молодую аудиторию перспективной, пишет «Коммерсант».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем