Город Фермер из Зауралья засеял поля некачественными семенами

Фермер из Зауралья засеял поля некачественными семенами

В результате проведения внеплановой выездной проверки одного из сельхозпредприятий Белозерского района Курганской области государственным инспектором отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля выявлены нарушения законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений, рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора региона.

В период весенне-полевых работ 2016 года фермер засеял 860 гектаров земли семенами пшеницы, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 52325-2005 по примеси семян сорных растений и по сортовой принадлежности. Кроме того, 273 гектара в хозяйстве заняли несортовым овсом. При проведении проверки специалистом управления Россельхознадзора по Курганской области выявлено, что более 200 тонн высеянных семян не прошли сортовой и семенной контроль, а это значит, что высеянные пшеница и овес могут не дать ожидаемого урожая.

У директора хозяйства, где проводилась проверка, не было никаких документов, подтверждающих сортовые качества семян пшеницы и овса. При объяснении руководитель сельхозпредприятия указал на отсутствие денежных средств для закупки сортовых семян. Однако можно ли ожидать сверхприбыли после сбора урожая, полученного из некачественного посевного материала? Недобросовестного руководителя за нарушение закона «О семеноводстве» привлекли к административной ответственности.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем