Город В рамках акции «Ночь кино» курганцы узнают о деятельности Юлия Рабиновича

В рамках акции «Ночь кино» курганцы узнают о деятельности Юлия Рабиновича

Узнать больше о деятельности Юлия Рабиновича, знаменитого создателя системы курганского кинообразования и киновоспитания молодежи, кандидата педагогических наук и просветителя, в широком смысле этого слова, можно будет 27 августа в Центральном парке культуры и отдыха на первой всероссийской акции «Ночь кино», сообщается на сайте Курганского государственного университета.

На площадке, которая будет работать с 18:00 до 19:00, всем желающим покажут фотоальбомы и «трейлеры к фильмам» образца 80-х годов из личного архива Юлия Рабиновича. Больше тридцати лет он занимался кинообразованием школьников и студентов, о нем с теплотой вспоминают десятки бывших учеников. Летом этого года материалы из личной библиотеки Рабиновича были переданы в библиотеку КГУ. «Кумир многих поколений курганских студентов, знаток зарубежной и советской литературы, театра, кино. Просветитель в великом смысле этого слова, подвижник науки и культуры. Для студентов и преподавателей Курганского пединститута Рабинович придумал уникальную форму общения – свой знаменитый киноклуб, который в 70-80-х годах был интеллектуальным центром скромного провинциального города. Он был знаковой фигурой для нашего города», – отмечалось на страницах городской газеты «Курган и курганцы».

Возможно, библиотека получила не все материалы, но, тем не менее, приобрела редкие артефакты из коллекции знаменитого педагога. Например, фотоальбом по итогам всесоюзной конференции «Роль киноискусства в коммунистическом воспитании школьников» (г. Курган, 14 февраля 1979 г.), фотокомплекты для прессы к новым фильмам от Главного управления кинофикации и кинопроката, прообраз нынешних трейлеров к фильмам, а также учебно-методические материалы по кинообразованию и программу киноклуба «Творчество» при кинотеатре «Россия» 1982/1983 гг.

Через два года исполнится 100 лет со дня рождения Юлия Михайловича Рабиновича. В честь этой даты библиотека КГУ будет дополняться воспоминаниями его учеников и последователей, фотографиями, афишами, программками, билетами и другими реликвиями.

Фото: Фото с сайта КГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем