RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Зауралье урезали зарплату учителям, врачам и работникам культуры

В Зауралье урезали зарплату учителям, врачам и работникам культуры

В Курганской области зарплату низкооплачиваемым категориям работников бюджетной сферы довели до минимального размера оплаты труда – 7,5 тысяч рублей за счет урезания стимулирующей части зарплаты основного персонала. Об этом на заседании круглого стола заявила председатель Курганской региональной организации профсоюза работников культуры Нина Шуткова, сообщает Znak.com со ссылкой на сайт областной Федерации профсоюзов.

С ней согласилась и заместитель председателя областной организации профсоюза работников здравоохранения Галина Мухтяева. По ее словам, увеличение заработной платы работников происходит сегодня за счет увеличения нагрузки, совместительства. «В структуре заработной платы сегодня гарантированная часть составляет 20-30%, а все остальное – стимулирующие выплаты. Реалии сегодняшних бюджетов всех уровней таковы, что средств на стимулирующие выплаты у работодателей нет. И та оптимизация учреждений, штатных расписаний – не что иное, как возможность появления дополнительных источников финансирования и дополнительной нагрузки на тех, кто остается в учреждениях», – подчеркнула она.

При этом профсоюзные лидеры отметили: забрать часть денег у учителей, врачей, работников культуры и отдать их малооплачиваемому техперсоналу этих же отраслей – это возможность уравнять труд, но не закрепить специалистов в Зауралье.

Заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов, участвовавший в заседании круглого стола, в свою очередь, заявил, что зарплаты учителей, врачей, работников культуры – приоритетная задача властей. «Мы будем делать все возможное, чтобы их достойный труд оплачивался достойно», – уточнил он, пообещав, что чиновники будут работать в этом направлении вместе с профсоюзами.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем