RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Для подготовки молодых кадров в Зауралье создадут топ-50 лучших профессий

Для подготовки молодых кадров в Зауралье создадут топ-50 лучших профессий

Основные направления развития профессионального образования в Зауралье в 2016-2017 учебном году обозначила 25 августа на пленарном заседании августовской педагогической конференции директор Департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобкова, сообщает пресс-служба главы региона.

Она отметила, что особое внимание будет уделено обеспечению качества подготовки кадров в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями через систему региональных, отборочных и национальных чемпионатов «Молодые профессионалы». Не менее важной работой станет переход образовательных организаций к подготовке кадров по топ-50.

«Топ-50 – это список специальностей, актуальных для Российской Федерации. Мы сейчас разрабатываем такой список для нашего региона, в него войдут специальности, которые будут не только востребованы, но и получат интенсивное развитие как в подготовке кадров, так и в дальнейшей профессиональной деятельности», – отметила Наталья Бобкова.

Кроме того, поставлена задача по обеспечению доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для этого будет создана базовая организация, обеспечивающая поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов.

Также речь шла о разработке новых федеральных государственных образовательных стандартов. Пока они утверждены только по профессии «Сварщик» и специальности «Специалист по аддитивным технологиям». В этом учебном году по новому стандарту в Зауралье будут обучаться 125 сварщиков.

Подводя итоги работы системы профессионального образования в 2015-2016 учебном году, Наталья Бобкова отметила участие Курганской области в движении WorldSkills. По результатам Национального чемпионата 2016 года наш регион занял 23 место из 43 в медальном зачете. В феврале 2017 года в Зауралье будет организован уже второй по счету региональный чемпионат «Молодые профессионалы», где смогут себя проявить студенты и педагоги филиалов вузов, реализующих систему профессионального образования.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем