Город В 77% детских лагерей Зауралья Роспотребнадзор выявил недостатки работы

В 77% детских лагерей Зауралья Роспотребнадзор выявил недостатки работы

На территории Курганской области подходит к концу третья смена летней оздоровительной кампании 2016 года. Из 29 оздоровительных учреждений, функционирующих на третьей смене, завершили свою работу 23, в них отдохнуло 3206 детей и подростков. Окончание третьей смены оставшихся шесть оздоровительных лагерей приходится на период с 27 по 29 августа, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора Зауралья.

Всего с начала летней кампании проведено 343 обследования оздоровительных учреждений, нарушения выявлены в 77% лагерей. Основная их масса связана с организацией питания, что также подтверждается проведенными лабораторными исследованиями. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Курганской области в период работы оздоровительных учреждений исследовано 467 проб готовых блюд по микробиологическим показателям, из них не соответствовали требованиям безопасности 2,8%, на калорийность и полноту вложения компонентов исследовано 582 образца, из которых получены неудовлетворительные результаты в 5,5% случаев. Нарушения при организации питания допущены в результате несоблюдения должностными лицами технологических процессов при обработке продуктов и приготовлении блюд, правил мытья посуды и разделочного инвентаря, некачественно проведенной уборки помещений и производственного оборудования.

В ходе проверок были установлены нарушения при организации питьевого режима. В 3,3% исследований питьевая вода не отвечала показателям безопасности.

По результатам проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства специалистами Службы составлено 343 протокола об административном правонарушении в отношении виновных лиц, наложено 305 штрафов на общую сумму более 720 тысяч рублей. Материалы 13 дел переданы на рассмотрение в суд, в том числе одно дело о приостановлении деятельности несанкционированного палаточного лагеря «Казаки-Разбойники», который решением суда закрыт сроком на 25 суток.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем