Город Темпы уборочной кампании в Зауралье – лучшие за последние 10 лет

Темпы уборочной кампании в Зауралье – лучшие за последние 10 лет

Аграрии Курганской области успешно миновали «экватор» уборочной кампании, собрав миллион тонн зерна и обмолотив на сегодняшний день 50,1% посевных площадей. Лидером уборочной выступает Юргамышский район, убравший 64% урожая, сообщает пресс-служба Департамента агропромышленного комплекса Курганской области.

По состоянию на 31 августа в области обмолочено 563,2 тысячи гектаров, при средней урожайности 18,8 центнера на гектар. Наибольшую лепту внесли хлеборобы Шадринского района, первые в области перешагнувшие порог в 100 тысяч тонн зерна. Кстати, шадринцы демонстрируют максимальную урожайность – 25,6 центнеров на гектар, наряду с щучанскими аграриями (27,1 центнера на гектар).

В текущем году темпы уборочной являются лучшими за последние 10 лет. В сутки хозяйства Курганской области обмолачивают площади от 38 до 52 тысяч гектаров. Данные темпы обусловлены качественной подготовкой к уборочной кампании, обновлением машинно-тракторного парка, благоприятными природно-климатическими условиями и, конечно же, в первую очередь, трудом работников хозяйств.

Первый заместитель губернатора Курганской области, директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин еще раз подчеркнул, что уборочная – это основной вопрос на повестке дня, и потребовал держать ситуацию в районах на постоянном контроле, не снижая набранных темпов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем