Город В Зауралье возбудили 603 уголовных дела в отношении должников по алиментам

В Зауралье возбудили 603 уголовных дела в отношении должников по алиментам

В Кургане в отношении должников алиментов уже вынесены первые постановления по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». По одному из них нарушителю назначено наказание в виде 80 часов исправительных работ, сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области.

Исполнительное производство о взыскании с жительницы областного центра алиментов в пользу сына, проживающего в Курганском специализированном доме ребенка, находится в Курганском городском отделе судебных приставов №4. В рамках исполнительного производства должница предупреждалась судебным приставом-исполнителем об административной ответственности за неуплату алиментов, но никаких шагов, чтобы изменить ситуацию, женщиной предпринято не было. Она лишена родительских прав, не работает. Ее задолженность по алиментам составляет 51 тысячу рублей.

В связи со вступившими 15 июля 2016 года в силу изменениями в законодательстве, судебный пристав-исполнитель 30 августа составила в отношении должницы протокол по ч. 1 ст. 5.35.1. КоАП РФ и направила его на рассмотрение в мировой судебный участок. В этот же день мировым судьей было вынесено постановление и назначено наказание нерадивой матери в виде 80 часов исправительных работ.

Отбывать наказание должница будет под контролем судебного пристава-исполнителя. Стоит также отметить, что отбывание наказания не освобождает должника от необходимости погасить долг.

Новая мера наказания – это шанс для должника избежать уголовной ответственности. В случае же, если гражданин по-прежнему будет уклоняться от исполнении судебного решения о выплате алиментов, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело по статье 157 УК РФ, согласно которой предусмотрены такие наказания, как принудительные либо исправительные работы до одного года, арест или лишение свободы на срок до одного года.

В текущем году, до внесения изменений в законодательство дознаватели УФССП России по Курганской области возбудили 603 уголовных дела в отношении граждан, не выплачивающих средства на содержание детей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем