Город Роспотребнадзор в Зауралье наказали за излишнее внимание к бизнесу

Роспотребнадзор в Зауралье наказали за излишнее внимание к бизнесу

Прокуратура Курганской области проверила исполнение законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Установлено, что ведомство в нарушении принципа прозрачности контрольных процедур, а также требований ст.28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществляло безосновательные проверки хозяйствующих субъектов под видом административных расследований, проводимых в отношении неопределенного круга лиц.

Более того, в нарушении установленных запретов должностными лицами управления Роспотребнадзора по Курганской области организовывались и проводились проверки по анонимным обращениям, по малозначительным основаниям.

В ряде случаев представители органа контроля формально подходили к проведению проверок. Так, в распоряжениях отсутствовали данные о привлеченных и участвовавших в проверках экспертов, а также правовые основания их проведения, несвоевременно составлялись акты проверок. Нарушались сроки административных расследований.

Имели место и иные нарушения законодательства в указанной сфере.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой Курганской области руководителю управления Роспотребнадзора по Курганской области девять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем