Город В Зауралье будут судить мошенников, присвоивших средства маткапитала

В Зауралье будут судить мошенников, присвоивших средства маткапитала

В Курганской области окончено расследование уголовного дела в отношении пятерых подозреваемых в совершении 69 фактов хищений денежных средств, направленных на дополнительную поддержку семей, имеющих сертификат материнского (семейного) капитала, сообщает пресс-служба УМВД России региона.

Следствием установлено, что в конце 2010 года 41-летние мужчина и женщина, ранее несудимые жители Челябинской области, с целью хищения денежных средств, направляемых на дополнительную государственную поддержку семей, имеющих сертификат материнского (семейного) капитала, объединились в организованную группу. К участию в ней они привлекли двух жителей Челябинской и одну жительницу Курганской областей.

Для осуществления преступной деятельности соучастники зарегистрировали ряд организаций. Затем на территории Курганской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей они подыскали выставленные на продажу по низким ценам дома, находящиеся в аварийном состоянии и непригодные для проживания, а также владелиц сертификатов на материнский (семейный) капитал. В ходе личных встреч и бесед злоумышленники убедили их распорядиться средствами материнского капитала путем погашения основного долга на приобретение жилого помещения, предоставленного по кредитному договору (договору займа), заключенному с одной из подконтрольных соучастникам организаций. После оформления договоров купли-продажи на жилые помещения под контролем организаторов преступной группы владелицы сертификатов сдавали пакет документов в Пенсионный фонд Российской Федерации, который в свою очередь перечислял денежные средства на расчетные счета специально созданных злоумышленниками фирм. Таким образом, никто из владелиц сертификатов на материнский капитал денежных средств не получил.

Похищенными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению. Часть из них они потратили на личные нужды – покупку вещей, аренду жилья, приобретение дорогостоящих автомобилей, часть направили на развитие «бизнеса» – приобрели средства связи, компьютерную технику, а также дома, большинство из которых существовали только на бумаге.

Ущерб от преступной деятельности организованной группы составил почти 21,5 миллиона рублей, который в ходе следствия возмещен частично. У подозреваемых изъято денежных средств и ценностей на сумму около 1,5 миллиона рублей, на имущество наложен арест.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем