RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В 11 районах Зауралья завершена подготовка к отопительному сезону

В 11 районах Зауралья завершена подготовка к отопительному сезону

Подготовительные работы объектов ЖКХ к приему тепла полностью завершены в 11 районах области: Белозерском, Варгашинском, Далматовском, Звериноголовском, Лебяжьевском, Мокроусовском, Сафакулевском, Целинном, Частоозерском, Шатровском и Щучанском. Такие данные озвучил вчера, 20 сентября, на совещании в правительстве области первый заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Евгений Морковкин, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

В ходе летней ремонтной кампании была проведена реконструкция 89 котельных, четырех теплопунктов, заменено около 40 км ветхих сетей водоснабжения. По данным департамента, вопросы подготовки к отопительному сезону в Целинном и Кетовском районах находятся в завершающей стадии. Как отметил Евгений Морковкин, в Юргамышском районе летом не был решен вопрос, кто будет эксплуатировать котельные в 13 поселениях. Пришедшая в район теплоснабжающая организация приступила к монтажу котельного оборудования: восемь котельных запущено, пять – предстоит запустить. Эта ситуация находится на особом контроле Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, на этой неделе пройдет выездная проверка степени подготовки муниципального образования к зиме.

По словам Евгения Морковкина, для оказания финансовой помощи муниципальным образованиям были направлены трансферты из областного бюджета, предварительно 560 млн рублей. Впоследствии будут перечислены еще 89 млн. Благодаря этому, задолженность муниципалитетов за топливно-энергетические ресурсы значительно сократилась и сегодня составляет: за уголь – 72 млн рублей, за мазут – 16 млн рублей, за газ – 76 млн рублей, за тепловую энергию – 46 млн рублей, электроэнергию – 37 млн рублей.

Прокурор Курганской области Игорь Ткачев обратил внимание участников совещания на необходимость активизировать работу по подготовке к отопительному сезону котельных и тепловых сетей в Альменевском, Кетовском, Половинском, Шумихинском районах, а также решить вопрос с заготовкой нормативного запаса топлива в Варгашинском, Катайском, Белозерском, Шумихинском и Юргамышском районах.

Подводя итог обсуждению, первый заместитель губернатора Виктор Сухнев подчеркнул: «Департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ в ежедневном режиме проводить мониторинг ситуации, взять во внимание все эти вопросы. Традиционно точка отсчета запуска тепла у нас 1 октября – чтобы к этому времени были запущены все котельные и объекты соцкультбыта. Завершить пуск котельных и жилых домов не позднее 5 октября».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем