Город В Зауралье с 2011 года на «Чистую воду» потратили 12 млн рублей

В Зауралье с 2011 года на «Чистую воду» потратили 12 млн рублей

В Курганской области продолжается реализация программы «Чистая вода», сообщает пресс-служба главы региона.

Как рассказал на аппаратном совещании у губернатора 3 октября первый заместитель директора Департамента строительства, государственной экспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Морковкин, ежегодно в областном бюджете предусматриваются средства для изготовления автономных источников водоснабжения сельских населенных пунктов – скважин или источников глубиной до 25 метров. Приоритетным направлением является изготовление таких источников водоснабжения для детских садов и школ. С 2011 года их появилось 230 в различных населенных пунктах области. Из регионального бюджета на это выделено свыше 12 миллионов рублей.

Помимо этого за счет областного бюджета предоставляется субсидия муниципальным образованиям на бурение эксплуатационных скважин подземных вод. Эти скважины предназначены для водоснабжения всего населенного пункта. За период действия программы пробурено 16 скважин в Варгашинском, Звериноголовском, Катайском, Кетовском, Лебяжьевском, Макушинском и других районах, на что выделено пять миллионов рублей из областной казны.

Евгений Морковкин назвал два направления, которые требуют особого внимания в сфере водоснабжения и водоотведения в Курганской области. Это необходимость устройства станций водоподготовки на водозаборах и строительство очистных сооружений. В рамках программы идет строительство очистных сооружений в Шадринске, в настоящее время готовность объекта составляет 56,6%.

Подводя итог, первый заместитель губернатора Виктор Сухнев отметил, что необходимо активизировать работу по всем направлениям программы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем