Город Обучение за пределами Курганской области предпочли 39% выпускников школ

Обучение за пределами Курганской области предпочли 39% выпускников школ

В текущем году 77% выпускников зауральских школ поступили в высшие учебные заведения, это на 6% больше, чем в прошлом году. Об этом доложил первый заместитель директора Департамента образования и науки Андрей Кочеров на еженедельном совещании в правительстве региона сегодня, 3 октября.

По словам Андрея Кочерова, увеличения числа поступивших в вузы удалось добиться благодаря повышению качества образования и профориентационной работы. Среди зауральских вузов самым востребованным у выпускников стал Курганский государственный университет. На втором месте – Курганская сельскохозяйственная академия.

Озабоченность вызывает тот факт, что 39% 11-классников выбрали обучение за пределами нашего региона. Основной причиной «миграции» специалисты считают низкий уровень престижности вузов Курганской области. «Проблема оттока студентов из Курганской области есть, поэтому необходимо активизировать работу по формированию положительного имиджа зауральских вузов, знакомить выпускников с имеющимися специальностями, возможностями высших учебных заведений региона, вести мониторинг этой деятельности, тогда будут положительные результаты», – заявил вице-губернатор Виктор Сухнев.

Для решения этой задачи в Департаменте образования и науки региона разработан целый комплекс мер по формированию положительного имиджа вузов Зауралья, а также ведется целенаправленная работа по привлечению внимания работодателей к проблеме профориентационной работы с обучающимися школ, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем