Город В Зауралье активисты ОНФ назвали подход к капремонту формальным

В Зауралье активисты ОНФ назвали подход к капремонту формальным

Активисты Общероссийского народного фронта проанализировали ход реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Курганской области. Главной причиной нарушений, выявленных в ходе проверок, общественники считают неэффективный подход регионального оператора к планированию капремонта, сообщается на сайте отделения ОНФ в Зауралье.

Всего активисты ОНФ осмотрели более 30 объектов. C участием журналистов 4 октября они исследовали четыре дома в Кургане, ситуации с которыми, по мнению общественников, являются типовыми примерами формального и неэффективного подхода Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курганской области к планированию работ и составлению смет на их проведение.

В домах №2 и №9 на улице Технической строители укладывают новый шифер на старые стропильные системы, которым уже около 60 лет. Кроме того, они обновили теплоизоляцию кровли. Такая работа была исключена из смет, несмотря на наличие заключения обследовавшей дома комиссии о том, что утепление крыши не соответствует требованиям по теплопередаче.

Ситуацию с домом №9 активисты ОНФ вовсе считают вопиющей. По итогам предварительного технического осмотра здания независимая комиссия сделала вывод, что до осуществления капремонта крыши необходимо произвести ряд работ, направленных на обеспечение устойчивости здания и его безопасности. Однако ни один из указанных пунктов Фонд капремонта не выполнил.

«Деньги были потрачены впустую, так как в скором времени такую крышу необходимо будет снова разбирать для ремонта несущих конструкций из-за аварийного состояния карнизов, парапетов и стен. Ремонт должен быть капитальным, но по факту он оказывается лишь текущим. И более того, он может привести к печальным последствиям: обрушению кровли или конструкций здания и пр. А ведь по программе следующего капремонта этим старым домам придется ждать не один десяток лет», – отметил эксперт ОНФ Владимир Иванов.

Кроме того, представители подрядчиков, работающих в домах №113 на улице Коли Мяготина и №21 на улице Гагарина, рассказали общественникам о том, что на данных объектах в сметы не были включены некоторые работы, без выполнения которых капремонт будет неполноценным и некачественным. Однако строители не нашли должного понимания со стороны Фонда капитального ремонта. В итоге в доме №21 работы проводятся без замены сгнивших несущих балок перекрытия крыши, что создает риск обрушения потолка второго этажа, а в доме №113 наружная покраска фасада здания началась без предварительного ремонта стен и балконов.

Фото: Фото с сайта отделения ОНФ по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем