Город Этноконфессиональную обстановку в Зауралье оценили как спокойную

Этноконфессиональную обстановку в Зауралье оценили как спокойную

Более 86% опрошенных зауральцев оценивают свои отношения с представителями других национальностей как спокойные или нейтральные, сообщает пресс-служба главы Курганской области.

Для того, чтобы сохранить в Зауралье стабильную спокойную этноконфессиональную обстановку в регионе разработаны и реализуются Концепция противодействия экстремизму в Курганской области до 2025 года и Межведомственная комплексная программа гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактики проявлений экстремизма в Курганской области на 2014-2016 годы, а также соответствующие программы в муниципальных образованиях. Их выполнение обсудили на заседании межведомственной комиссии по вопросам противодействия экстремизму и его профилактики под председательством Первого заместителя губернатора Виктора Сухнева, в пятницу, 7 октября.

О проделанной работе проинформировали руководители органов власти социальной сферы и федеральных ведомств, заместители глав по социальным вопросам Кетовского и Половинского районов. Так, особое внимание уделяется профилактике распространению экстремизма в молодежной среде. По словам первого заместителя директора Департамента образований и науки Андрея Кочерова, во всех образовательных организациях приняты планы работы, направленной на формирование законопослушного поведения обучающихся, в ряде школ и учреждениях профессионального образования действуют факультативы и клубы правовой направленности, клубы межнациональной дружбы.

В постоянном режиме ведется мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, социально-политической ситуации и раннего предупреждения межнациональных конфликтов. По результатам последних исследований в Зауралье сохраняется спокойная стабильная ситуация.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем