Город Курганской области удалось значительно сократить энергоемкость ВВП

Курганской области удалось значительно сократить энергоемкость ВВП

Курганская область вошла в число 10 регионов с наиболее значительным сокращением энергоемкости валового регионального продукта в текущих ценах, сообщает пресс-служба главы региона.

Доклад правительства РФ о состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в стране, где содержится эта информация, опубликован на сайте Минэнерго России. Об этом сообщил заместитель губернатора, директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов на аппаратном совещании у губернатора области 10 октября, где подводились итоги реализации программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Курганской области на период до 2015 года и на перспективу до 2020 года».

Напомним, президентом Российской Федерации поставлена основная задача – к 2020 году снизить энергоемкость ВВП на 40% от уровня 2007 года, что заложено в основу региональной программы. И цифры показывают, что заявленная цель выполняется. «Динамика снижения энергоемкости валового регионального продукта Курганской области, в 2015 году составила 22% от уровня 2007 года, что соответствует плановому значению», – проинформировал Александр Константинов.

С 2016 года реализация государственной программы осуществляется на основе принципов проектного управления. Весь комплекс мероприятий, направленных на привлечение внебюджетных инвестиций в рамках программ ресурсоснабжающих организаций и бюджетных средств, представлен в формате проекта «Программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности». Всего на проект со сроком реализации 2016 – 2020 годы запланировано один миллиард 303 миллионов рублей. В 2016 году – 385 миллионов рублей.

В конце сентября программа дополнена подпрограммой «Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива в Курганской области на 2016 – 2020 годы». На ее реализацию планируется привлечь порядка 412 миллионов рублей из внебюджетных источников.

Результатом должно стать увеличение доли автотранспортных средств и автозаправок, использующих природный газ в качестве моторного топлива до 38% и до восьми соответственно к 2020 году.

Александр Константинов отметил, что для стимулирования приобретения газомоторных транспортных средств организациями, осуществляющими регулярные перевозки пассажиров в Зауралье, 27 сентября Курганской областной думой принят законопроект о снижении ставки транспортного налога (на 50%) для автобусов, работающих на природном газе.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем