Город В Зауралье осуждены участники экстремистского сообщества «Белые волки»

В Зауралье осуждены участники экстремистского сообщества «Белые волки»

В Курганской области суд признал виновными четверых участников экстремистского сообщества «Белые волки», осуществлявшего свою деятельность на территории Шадринска в 2014 году.

Как рассказали в Главном управлении СК РФ по Курганской области, четверо молодых людей 18, 27, 22 и 18 лет признаны виновными в совершении ряда преступлений экстремистской направленности, организатор указанного сообщества в том числе признан виновным в организации экстремистского сообщества. Кроме того, 22-летний молодой человек признан виновным в истязании, а также вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений по мотивам национальной ненависти и вражды. 19-летний молодой человек от наказания освобожден по амнистии.

Установлено, что в 2014 году 27-летний житель Кургана, придерживаясь экстремистских взглядов, решил создать на территории Шадринска экстремистское сообщество для подготовки и совершения преступлений в отношении представителей неславянских социальных групп. С этой целью молодой человек через Интернет искал единомышленников и вовлекал их в преступную группу, которой дал название «Белые волки». В период с мая по ноябрь 2014 года осужденные совершили ряд преступлений экстремистской направленности на территории города Шадринск. В частности, ими неоднократно наносились надписи экстремистского характера на стены зданий и сооружений, расположенных в общественных местах города. Также информация, содержащая экстремистские призывы и проявления, активно размещалась организатором сообщества в социальных сетях. В августе 2014 года молодые люди совершили попытку поджога кафе в Шадринске, принадлежащего уроженцу Азербайджана, однако пожар был вовремя локализован сотрудниками кафе и жителями соседних домов. В совершение данного преступления один из участников экстремистского сообщества вовлек своих знакомых – несовершеннолетних жителей Шадринска.

Кроме того, по итогам следствия было установлено, что с июня по сентябрь 2015 года 22-летний участник сообщества неоднократно истязал свою мать.

Приговором суда осужденным назначено наказание в зависимости от роли каждого в совершении указанных преступлений. В частности, 27-летнему осужденному назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, с лишением права заниматься деятельностью по созданию общественных организаций на срок три года, с лишением права заниматься деятельностью по размещению каких-либо материалов в средствах массовой информации и сети Интернет сроком на один год, с лишением права заниматься деятельностью по организации и проведению публичных агитационных и (или) общественно-политических мероприятий сроком на год, ограничения свободы сроком на год.

22-летний осужденный приговорен к наказанию в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев с лишением права заниматься деятельностью по организации и проведению публичных агитационных и (или) общественно-политических мероприятий сроком на год, ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

18-летнему осужденному судом назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года с лишением права заниматься деятельностью по организации и проведению публичных агитационных и (или) общественно-политических мероприятий сроком на год.

Второму 18-летнему юноше назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком два года с лишением права заниматься деятельностью по организации и проведению публичных агитационных и (или) общественно-политических мероприятий сроком на год.

19-летний молодой человек, на момент совершения преступлений являвшийся несовершеннолетним, амнистирован и освобожден от наказания как несовершеннолетний, впервые совершивший преступление средней тяжести.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем