Город В Зауралье обсудили вопросы безопасности при освоении месторождения урана

В Зауралье обсудили вопросы безопасности при освоении месторождения урана

В Курганской области обсудили вопросы, связанные с разработкой уранового месторождения Добровольное, расположенного в Звериноголовском районе. Живая дискуссия прошла в формате круглого стола 12 октября в селе Звериноголовском, сообщает пресс-служба главы региона.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти региона, Общественной палаты области, АО «Атомредметзолото», ученые, жители муниципального образования. Руководил работой круглого стола заместитель губернатора, директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев. Главная цель встречи – обмен мнениями о степени воздействия работ по освоению Добровольного месторождения урана методом подземного скважинного выщелачивания на окружающую среду.

«Судя по тому, что зал полный, – эта тема интересует всех. Мы пригласили рассказать, о проводимой работе представителей уранодобывающей отрасли России, имеющих практический опыт освоения урановых месторождений, АО «Атомредметзолото», глав районов, в которых уже производится добыча и руководство АО «Далур»», – сказал Эдуард Гусев, открывая круглый стол.

Выступавшие говорили о значении разработки месторождений урана для социально-экономического развития Российской Федерации, Курганской области и муниципальных образований, обсуждался опыт эксплуатации уже существующего уранового месторождения в Далматовском районе и другие. Была озвучена позиция Общественной палаты Курганской области о добыче урана в Звериноголовском районе Курганской области.

Отметим, что Курганская область является одной из немногих уранодобывающих провинций в России. В Зауралье разведано три месторождения урана. Два из них – Далматовское и Хохловское успешно разрабатываются, уровень добычи урана в 2015 году составил 590 тонн. Налоги на добычу урана составляют более 90% налогов на добычу всех остальных полезных ископаемых Курганской области.

Третье месторождение урана, Добровольное в Звериноголовском районе, находится пока в госрезерве, но имеется необходимость его освоения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем