Город Создание курганского лесхоза обойдется бюджету в 9 миллионов рублей

Создание курганского лесхоза обойдется бюджету в 9 миллионов рублей

Курганские депутаты продолжают держать на контроле вопрос о сохранности городских лесов. Вчера, 19 октября, идея создания муниципального учреждения, занимающегося защитой, охраной и воспроизводством лесов, расположенных в границах областного центра, вновь поднималась на совместном заседании постоянных депутатских комиссий Курганской городской думы. Оно прошло под председательством главы Кургана Сергея Руденко.

Заседание началось с обсуждения поездки в Шадринск, которую делегация депутатов Курганской городской думы провела на прошлой неделе. Основной целью данного выездного совещания, напомним, стало изучение опыта Шадринска по вопросу создания муниципального лесхоза. Как рассказал возглавлявший курганскую делегацию заместитель председателя городского парламента Игорь Прозоров, поездка была обусловлена тем, что в последнее время на территории города Кургана остро встал вопрос о вырубке лесов, их защите и сохранности. У соседей в решении данной проблемы наработан положительный опыт. Если в 2008-2010 годах незаконные вырубки на территории города Шадринска составляли от 183 до 526 кубических метров, то к 2014 году они сократились до минимума, а в 2015-2016 годах и вовсе сошли на нет.

По мнению курганских депутатов, опыт Шадринска в решении вопроса воспроизводства и сохранности городских лесов вполне может быть использован курганцами при создании своего муниципального учреждения. Сейчас, как было отмечено в ходе заседания, Администрация города Кургана реализует свои обязательства в этой сфере путем ежегодного заключения контрактов по обслуживанию городских лесов со сторонними организациями. По депутатскому запросу к сегодняшнему совместному заседанию постоянных депутатских комиссий была просчитана ориентировочная стоимость создания курганского лесхоза, которая, как отметил руководитель администрации Кургана Андрей Потапов, составляет более девяти миллионов рублей.

Дальнейшее обсуждение вопроса было очень бурным и эмоциональным. Депутаты были единодушны: на сохранности лесов экономить нельзя. Парламентарии рекомендовали администрации города создать муниципальное учреждение по защите, охране и воспроизводству лесов на территории города Кургана, отметив, что данный вопрос должен быть решен до утверждения главного финансового документа на 2017 год – городского бюджета, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем