Город В Зауралье выросло число отравлений суррогатами алкоголя и лекарствами

В Зауралье выросло число отравлений суррогатами алкоголя и лекарствами

За девять месяцев текущего года в Курганской области отмечается снижение абсолютных и относительных показателей по числу пострадавших и умерших от острых отравлений химической этиологии, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

За названный период зарегистрировано 843 случая острых отравлений химической этиологии с числом пострадавших – 862 человека, летальным исходом закончились 157 отравлений. Тогда как за этот же период 2015 года острых отравлений химической этиологии было больше – 934 случая с числом пострадавших – 959 человека и 220 летальных исходов. Среди мужского населения от отравлений пострадало 585 человек, среди женщин – 277.

Алкогольсодержащая продукция по-прежнему занимает ведущее место среди отравлений – 305 пострадавших, из них 93 закончились летальным исходом. Отмечается снижение смертельных случаев.

Вместе с тем выросло число отравлений суррогатами алкоголя. За девять месяцев 2016 года зарегистрировано 30 пострадавших, из них пять с летальным исходом.

Вырос показатель отравлений лекарственными препаратами, зарегистрировано 216 отравлений, из них четыре с летальным исходом.

Наркотическими препаратами в этом году отравились 53 человека, из них 10 с летальным исходом. У 654 человек отравления носили случайный характер (ошибочный прием, побочное действие), 208 человек травились преднамеренно (суицидальный характер, криминальный).

При анализе социального статуса пострадавших наибольший удельный вес от отравлений химической этиологии приходится на неработающих граждан – 36,9%. Постоянно в статистические данные попадают неорганизованные дети – 12,8%. Причем на первом месте среди детей в возрасте 0-14 лет – отравления лекарственными препаратами.

Массовых случаев острых отравлений химической этиологии не зарегистрировано.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем