Город Средняя урожайность в Зауралье составила 17,6 центнера с гектара

Средняя урожайность в Зауралье составила 17,6 центнера с гектара

Аграрии Курганской области завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей на 100% посевных площадей. Об этом губернатора Алексея Кокорина и участников заседания правительства региона 24 октября проинформировал первый заместитель главы региона, директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин.

«Зерновые и зернобобовые убраны на площади в один миллион 124 тысячи гектаров. Валовый сбор в бункерном весе – один миллион 974 тысячи тонн, что на 172 тысячи тонн больше, чем в прошлом году, – отметил Сергей Пугин. – Средняя урожайность по Курганской области – 17,6 центнера с гектара. Наивысшую урожайность продемонстрировали Шадринский и Щучанский районы – за 25 центнеров с гектара. В целом уборка прошла организованно, и хотелось бы поблагодарить глав муниципальных образований и сельхозтоваропроизводителей за то, что они смогли в этом году с учетом непростых погодных условий завершить уборку урожая».

Шадринский район также лидирует по валовому сбору зерна – 196 тысяч тонн. Всего в Зауралье девять муниципальных образований собрали 100 тысяч тонн и более. В их числе, помимо Шадринского района, Каргапольский, Кетовский, Куртамышский, Макушинский, Мокроусовский, Половинский, Притобольный и Щучанский районы.

Губернатор поблагодарил аграриев за проделанную работу, отметив, что сейчас необходимо в срок завершить уборку технических культур. Сейчас они обмолочены на 62%. Кроме того, сельхозтоваропроизводители завершают подготовку почвы к посевам следующего года, работают по доведению семенного фонда до посевных кондиций, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем