Город В Курганской области спасают русскую выхухоль и Марьин корень

В Курганской области спасают русскую выхухоль и Марьин корень

На сегодняшний день в Красную книгу Курганской области включены 204 объекта растительного мира и 152 объекта животного мира, сообщает пресс-служба регионального Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Красная книга – это официальный документ, содержащий сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения объектах животного и растительного мира, их состоянии и рекомендуемых мерах охраны. В Курганской области Красная книга вышла впервые в 2002 году, второе издание – в 2012 году.

Деятельность, которая ведет к гибели объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу и приводящих к нарушению среды их обитания, является наказуемой в соответствии с административным и уголовным законодательством. К сожалению, среди зауральцев встречаются факты браконьерства. Так, в период сезона осенней охоты текущего года в Частоозерском районе на озере Аккуль была незаконно добыта особь утки Савки, которая занесена в Красную книгу Российской Федерации. На нарушителя составлен протокол об административном правонарушении.

Одним из самых редких видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации и Курганской области, можно назвать русскую выхухоль, которая является эндемиком России. Это небольшой зверек, обитающий в поймах рек Уй и Тобол, появился в области благодаря специальным мероприятиям по расселению этого вида на востоке Челябинской области, впоследствии распространился на территории Курганской области. К сожалению, сегодня численность выхухоли находится на очень низком уровне. Причем это характерно не только для Зауралья, но и для всей Российской Федерации. Причины низкой численности связанны не только с деятельностью человека.

Среди объектов растительного мира редким является пион уклоняющийся, или Марьин корень, который ранее произрастал в большом количестве на полуостровах озера Медвежье Петуховского района.

С целью сохранения редких видов растений и животных Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области регулярно проводятся научно-исследовательские работы, мониторинг объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Курганской области. Например, в 2016 году работы по мониторингу объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Курганской области, выполнены на территории Мокроусовского и Частоозерского районов.

Фото: Фото с сайта Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем