Город МЧС Курганской области: сегодня выход на лед смертельно опасен

МЧС Курганской области: сегодня выход на лед смертельно опасен

Вчера, 10 ноября, на еще не совсем сформировавшемся льду одного из водоемов областного центра состоялось необычное мероприятие, в ходе которого были рассмотрены несколько вариантов развития событий при провале человека под лед, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Курганской области.

Инспекторы ГИМС при участии специалистов поисково-спасательной службы представили вниманию присутствовавших журналистов примеры правильного и неправильного поведения человека, оказавшегося в ледяной воде. В ходе этой демонстрации спасатели еще раз наглядно разъяснили, что нужно делать в данной экстремальной ситуации и как действовать, чтобы спасти себя и оказать помощь другому.

Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Дмитриевич Куренков главным образом акцентировал внимание присутствующих на том, что ледообразование еще только начинается, никакого льда в прямом смысле этого слова, чтобы на нем можно было рыбачить и играть в хоккей, просто нет. Без сомнений, выход на эту тончайшую, покрытую снегом корочку в данный период времени смертельно опасен.

С наступлением холодов подразделениями Главного управления МЧС России по Курганской области проводятся совместные со спасателями и сотрудниками полиции рейды и патрулирования по возможным местам выхода людей на лед, зимней рыбалки; организована работа мобильной группы в местах массового выхода людей; осуществлен контроль за выставлением аншлагов о запрете выхода на лед в местах возможных несанкционированных ледовых переходов и созданием временных спасательных постов муниципальных образований в местах зимней рыбалки; профилактические мероприятия с детьми в образовательных учреждениях; организовано взаимодействие с руководителями муниципальных образований по информированию работающего и неработающего населения по мерам безопасности на водоемах в зимний период, проведение собраний и сходов граждан.

С 16 ноября стартует месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период. Однако следует отметить, что «месячник» понятие условное, вышеперечисленный комплекс мероприятий в усиленном режиме продлится вплоть до наступления паводка 2017 года. Все места массового выхода людей на лед в течение всего периода будут находиться под особым контролем ГИМС МЧС России.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем