Город В выполнении комплекса ГТО приняли участие 5463 жителя Зауралья

В выполнении комплекса ГТО приняли участие 5463 жителя Зауралья

На сегодняшний день 5463 зауральца приняли участие в выполнении комплекса ГТО, из них 1760 получили знаки отличия. На золотой знак тесты выполнили 373 человека, на серебряный – 740 и на бронзовый – 647.

Итоги проделанной работы и дальнейшие перспективы обсудили 17 ноября участники заседания координационного совета по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Курганской области. Заседание провел председатель совета – заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов, сообщает пресс-служба главы региона.

На протяжении 2016 года в области активно проводятся мероприятия, посвященные возрождению ГТО. Заместитель губернатора по социальной политике подчеркнул, что для контроля за деятельностью муниципальных центров тестирования ведется ежеквартальный рейтинг их работы, что помогает своевременно выявлять сложности.

Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев, информируя о работе муниципальных центров тестирования, отметил, что лидирует по числу выполнивших нормы ГТО на знаки отличия Куртамышский центр.

На заседании совета Александр Карпов вручил золотые знаки отличия ГТО обучающимся города Кургана и Кетовского района – членам сборных Курганской области по различным видам спорта.

С 2017 года начинается третий этап повсеместного внедрения комплекса для всех категорий населения. В регионе утвержден список муниципальных образований, осуществляющих организационно-экспериментальную апробацию комплекса ГТО среди взрослых. В качестве «пилотных» определены центры городов Кургана и Шадринска, а также Куртамышского и Шадринского районов. С 1 сентября они принимают нормативы комплекса ГТО в тестовом режиме у взрослого населения. За два месяца в «пилотном» режиме протестировано 704 человека, в том числе 490 – в Кургане.

На заседании совета обозначили и проблемные вопросы, которые предстоит решать. Александр Васильев акцентировал внимание на оснащении муниципальных центров инвентарем и оборудованием и выделении ставок для сотрудников центров тестирования. По итогам заседания Координационного совета по внедрению комплекса ГТО в регионе были приняты решения по обеспечению созданных центров тестирования оргтехникой. Главам Белозерского, Лебяжьевского, Катайского, Макушинского, Половинского, Притобольного, Шатровского и Юргамышского районов поручили обеспечить подключение муниципальных центров тестирования к автоматизированной информационной системе (АИС ГТО).

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем