Город За три года по программе переселения в Зауралье приехали 1793 человека

За три года по программе переселения в Зауралье приехали 1793 человека

В 2016 году на территории Курганской области продолжается реализация государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом, рассчитанной до 2020 года. С января по настоящее время заявления об участии в программе поступили от 186 потенциальных участников, с членами семьи – 386 человек, сообщает пресс-служба главы Зауралья.

«В основном это иностранные граждане, постоянно проживающие в Курганской области на законных основаниях», – сказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов на аппаратном совещании 21 ноября. Большинство соотечественников предпочли в качестве территории вселения – Курган, Шадринск и Кетовский район.

Как сообщил Игорь Ксенофонтов, доля лиц, занятых трудовой, предпринимательской и иной деятельностью, составила 88% от общего числа зарегистрированных.

Напомним, что теперь соотечественники могут претендовать на вселение во все муниципальные образования Курганской области. Там осуществляют работу комиссии для рассмотрения и согласования поступающих заявлений желающих переселиться для постоянного проживания.

В целом за три года реализации региональной программы переселения соотечественников, то есть с августа 2013 года, в числе ее участников зарегистрировано 855 человек, вместе с членами семьи – 1793. Соотечественники заняли свободные вакансии, существовавшие длительное время в различных сферах деятельности в местах нового проживания.

Подводя итог рассмотрения этого вопроса, первый заместительгубернатора Виктор Сухнев с положительной стороны оценил то, что в Зауралье прибывают люди. Он поручил Главному управлению по труду и занятости населения продолжить реализацию программы, а главам муниципальных образований обратить особое внимание на вопросы жилищного обустройства соотечественников.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем