RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В домах у неблагополучных семей Зауралья проверили печи и проводку

В домах у неблагополучных семей Зауралья проверили печи и проводку

В связи с участившимися пожарами на территории Альменевского района сотрудниками Главного управления МЧС РФ по Курганской области в жилом секторе района, особенно, где проживают «неблагополучные семьи», усиленно проводятся профилактические рейды.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона, один из таких рейдов прошел в минувшие выходные. «Неблагополучным семьям, в которых в большинстве случаев граждане злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе, уделяется особое внимание, – рассказала инструктор по противопожарной профилактике Антонина Колотилова. – Именно в таких социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожара значительно возрастает. Мы напоминаем, как вести себя в быту, и особенно во время пожара. Очень часто при проведении рейдов инспекторы обнаруживают, что дети находятся одни дома, случается и так, что родители закрывают их на ключ снаружи, и в случае пожара им не выйти из жилища, ведь игры дети придумывают себе сами, из подручных средств, которыми могут оказаться и спички, и, конечно же, они не задумываются о последствиях, к которым эти игры могут привести. Это, прежде всего, обязанность родителей рассказать, объяснить ребенку к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара».

В ходе проверки выяснилось, что имеются неисправные печи (глубокие трещины), не очищены дымоходы печей от сажи, нет предтопочных листов, а также электропроводка в доме выполнена с нарушением правила устройства (невооруженным глазом просматривается провес электропроводки и нарушение её изоляции).

С каждой семьей была проведена беседа, в которой особое внимание уделили эксплуатации печей, номерам вызова пожарной охраны и напомнили правила поведения при возгорании. Также всем вручили памятки о мерах пожарной безопасности для граждан, проживающих в частных жилых домах.

Семьи с пониманием отнеслись к такой встрече и пообещали в короткие сроки устранить выявленные в ходе рейда нарушения правил пожарной безопасности.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем