Город Зауральцев приглашают бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию

Зауральцев приглашают бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию

Сегодня, 1 декабря, в Кургане желающие могут пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалистов по профилактике ВИЧ-инфекции, сообщает пресс-служба губернатора Зауралья.

Специальная акция «Всероссийский день тестирования на ВИЧ», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, пройдет в торгово-развлекательном центре «Рио» с 16:00 до 18:00. Такую информацию озвучила главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Сагайдак на расширенном заседании Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни и развитию здравоохранения Курганской области, Межведомственной комиссии при правительстве региона по реализации мер, направленных на снижение смертности населения, Комиссии по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции на территории Курганской области 30 ноября. Заседание провел заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов.

Оксана Сагайдак отметила, что работа по профилактике ВИЧ-инфекции ведется постоянно, особое внимание уделяется молодежи. Так, в рамках акции «Бояться не нужно, нужно знать!!!», которая проходит в Зауралье с 7 ноября по 7 декабря, специалисты Центра СПИД приняли участие в образовательной программе областной молодежной профильной смены «Команда», которая прошла в ноябре. Для педагогов также были организованы лекции и тренинги по данной тематике. В Шадринском университете состоялся «круглый стол» на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекции в молодежной среде», в рамках которого 60 студентов узнали свой ВИЧ-статус. Первого декабря в городах и районах Зауралья пройдут викторины, презентации, уличные акции, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Лечебные учреждения обеспечены экспресс-тестами для проведения бесплатного анализа на ВИЧ, информационными листовками и буклетами.

В завершение заседания Оксана Сагайдак подчеркнула, что получить достоверную информацию о путях распространения ВИЧ-инфекции, оказании медицинской помощи людям с этим заболеваниям можно на сайте Центра профилактики и борьбы со СПИД. На сайте каждый желающий может задать свои вопросы специалистам центра.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем