Город В Курганской области подвели итоги конкурса «Преодоление»

В Курганской области подвели итоги конкурса «Преодоление»

Традиционно в декаду людей с ограниченными возможностями здоровья в Зауралье подводят итоги конкурса «Преодоление». Торжественное награждение победителей состоялось сегодня, 1 декабря, в областном Культурно-выставочном центре, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Открыл торжественное событие заместитель главы региона по социальной политике Александр Карпов.

«Когда шесть лет назад мы провели это масштабное мероприятие, стало понятно, что конкурсу быть, и мы должны его проводить ежегодно. Каждый год его участники заявляют о своих талантах и достижениях в сферах творчества, спорта. Они являются примером для подражания, как нужно преодолевать трудности. Желаю вам успехов и добра», – сказал Александр Карпов.

Конкурс «Преодоление» проводится в трех номинациях: «За активную жизненную позицию», «За успехи в творческой деятельности», «Шаг к пьедесталу» – это достижения в общественной жизни, успехи в искусстве и спорте. Главная цель, по оценке организаторов, – поддержать людей с ограниченными возможностями, доказать обществу, что, преодолевая трудности, можно идти вперед и получить всеобщее признание.

В этом году в конкурсе приняли участие 67 человек. В номинации «За активную жизненную позицию» победила Елена Суханова (Мишкинский район) – руководитель нескольких клубов для людей с ограниченными возможностями здоровья. При этом она участвует в областных выставках, фестивалях, конкурсах декоративно-прикладного творчества, пишет стихи, проводит различные мастер-классы в работе с бумагой и текстилем.

В номинации «За успехи в творческой деятельности» лучшей стала учитель физики и математики из Мишкинского района Тамара Киланова, которая работает в школе 40 лет. Кроме этого, начала писать очерки о судьбах людей.

В номинации «Шаг к пьедесталу» лучшим стал мастер спорта России – курганец Андрей Добрецов, который является неоднократным призером чемпионатов Мира, Европы и России по настольному теннису (среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). В 2001 году он вошел в состав сборной России по настольному теннису и принял участие в чемпионате мира среди лиц с ДЦП в Англии, где занял первое место. В этом году стал призером Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля инвалидов, который проходил в Крыму.

Награды и специальные призы получили лауреаты всех трех номинаций. Александр Карпов также вручил благодарственные письма губернатора и почетные грамоты правительства области тем, кто активно проявляет себя в общественной жизни, имеет творческие и спортивные достижения.

Отметим, конкурс «Преодоление» проводится с 2011 года под патронатом губернатора Курганской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем