Город СМУ КПД в Кургане заплатит дольщикам неустойку в 500 тысяч рублей

СМУ КПД в Кургане заплатит дольщикам неустойку в 500 тысяч рублей

Управление Роспотребнадзора в Зауралье обратилось в Курганский городской суд с иском к ООО «Строительно-монтажное управление крупнопанельного домостроения» (ООО «СМУ КПД») в защиту участников долевого строительства жилья.

Как рассказали в управлении, в иске были заявлены требования о взыскании в пользу потребителей, которые должны были получить квартиру согласно договору не позднее 31 декабря 2015 года неустойки за нарушение сроков сдачи объекта и компенсации морального вреда. Организацией-застройщиком нарушение сроков сдачи объекта было допущено на 328 дней.

Рассмотрев исковое заявление, Курганский городской суд его удовлетворил. В пользу потребителей решением суда солидарно присуждено 499,5 тысяч рублей. В данный момент судебное решение не вступило в силу.

Всего за 11 месяцев 2016 года в управление Роспотребнадзора по Курганской области поступило более 20 обращений граждан с жалобами на нарушения их прав в сфере долевого строительства жилья.

За истекший период подано семь исковых заявлений в суд в защиту конкретных потребителей о взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства жилья, причинения материального ущерба, компенсации морального вреда.

По состоянию на 1 декабря текущего года четыре иска удовлетворено, три находится в стадии рассмотрения.

Всего по судебным делам с участием управления Роспотребнадзора по Курганской области в пользу потребителей за текущий период 2016 года присуждены денежные средства на общую сумму 885 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем