RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Кургане с 1 июля вырастут тарифы на питьевую воду и водоотведение

В Кургане с 1 июля вырастут тарифы на питьевую воду и водоотведение

На вчерашнем заседании Курганской городской думы депутаты приняли решение обратиться к губернатору Курганской области Алексею Кокорину с инициативой установления с 1 июля 2017 года для города Кургана предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Как пояснила заместитель руководителя администрации города, директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина, проект решения был подготовлен на основании обращения АО «Водный союз» в целях организации на территории Кургана холодного водоснабжения и водоотведения, реализации утвержденных производственных программ, направленных на повышение надежности и качества оказываемых населению услуг. Она напомнила, что впервые такое обращение поступило от «Водного Союза» в 2015 году. Но тогда по результатам рассмотрения вопроса на совместном заседании депутатских комиссий предприятию было рекомендовано представить в органы местного самоуправления акт технического обследования централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, составленный в установленном порядке и подтверждающий необходимость проведения мероприятий, предусмотренных в проектах производственных программ АО «Водный Союз» на 2016 – 2018 годы, а также расходы на эксплуатацию объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, исходя из их технического состояния.

В настоящее время, озвучивалось на Думе, техническое обследование проведено. Оно подтвердило: процент износа объектов холодного водоснабжения в городе составляет более 70%, сетей канализации – свыше 90%. Кроме того, департаментом государственного регулирования цен и тарифов Курганской области было подготовлено экспертное заключение и произведен предварительный расчет тарифов на питьевую воду и водоотведение на 2017 год. Согласно проведенным расчетам для полной реализации производственных программ предприятия на 2017 год предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (при максимально неблагоприятном наборе коммунальных услуг, частный дом: электроэнергия, централизованное водоснабжение (колонки), водоотведение, отопление природным газом) в городе Кургане с 1 июля 2017 года составит 123,5%.

Чтобы не допустить дальнейшего обветшания коммуникаций и дать предприятию возможность развиваться, депутаты приняли решение обратиться к главе региона с инициативой возможного установления на территории Кургана предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере 23,5%.

Комментируя принятое решение, глава города Сергей Руденко подчеркнул, что оно позволит в дальнейшем принять меры по стабильному обеспечению Кургана питьевой водой, улучшению ее качества, развитию коммунальной инфраструктуры в части объектов водоотведения и водоснабжения.

– Это непопулярная мера, но без нее в будущем город рискует остаться без воды, так как сети изношены и требуются серьезные капиталовложения для модернизации, которую при существующих тарифах предприятию не провести, – отметил он.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем