Город Электронные медицинские карты завели 85% населения Курганской области

Электронные медицинские карты завели 85% населения Курганской области

В Зауралье на 760 тысяч пациентов, что составляет более 85% от населения региона, заведены электронные медицинские карты. Об этом проинформировала участников аппаратного совещания в правительстве области 12 декабря первый заместитель директора департамента здравоохранения Ирина Макарова. Совещание провел первый заместитель губернатора Виктор Сухнев, сообщает пресс-служба главы региона.

– Сведения из электронных медицинских карт пациентов по защищенным каналам связи отправляются в федеральную базу интегрированных электронных медицинских карт, что в будущем позволит пациенту обращаться к врачу в любом регионе страны, имея историю болезни в онлайн-доступе, – подчеркнула Ирина Макарова.

Она отметила, что эта работа проделана в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации от 24 августа 2010 года. В соответствии с этим же поручением на территории региона внедрена электронная запись на прием к врачу. Эта услуга пользуется у населения популярностью. С 2012 года зауральцы около четырех миллионов раз воспользовались возможностью электронной записи через центр телефонного обслуживания, портал госуслуг, региональный портал Poliklinika45.ru, инфоматы в поликлиниках.

В сентябре 2016 года в Курганской больнице скорой медицинской помощи внедрена система приема и обработки электрокардиограмм, поступающих дистанционно с телеэлектрокардиографа от бригад скорой медицинской помощи. Также у специалистов медицинских организаций, благодаря ведению единого регионального центрального архива медицинских изображений появилась возможность получить доступ к результату исследований от аппарата компьютерной томографии, УЗИ, кардиографов. Все автомобили скорой помощи оснащены оборудованием спутниковой навигации «Глонасс», оборудовано 24 диспетчерских пункта, что составляет 100%.

Однако, по словам Ирины Макаровой, для того чтобы в полном объеме выполнить Поручение президента РФ по внедрению информационно-справочных систем и телемедицинских технологий, нужно провести дополнительные мероприятия по оснащению компьютерной техникой, расширению подключения медицинских организаций к Единой государственной медицинской информационной системе. Виктор Сухнев обратился к Управлению финансов Курганской области с поручением при внесении изменений в бюджет учесть необходимость этих расходов.

Первый заместитель директора департамента здравоохранения акцентировала внимание на том, что внедрение информационных и телемедицинских технологий будет продолжено в соответствии с проектом «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения электронных технологий», рассчитанным на девять лет. Документ утвержден Советом при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 25 октября 2016 года.

– Поручение президента исполняется, проделан большой объем работы. И сегодня мы видим результаты – 85% жителей области имеют электронные медицинские карты. Остался еще небольшой шаг, и мы достигнем 100%. Это важно и удобно для людей. Мы видим, что растет число пациентов, обращающихся за услугами в электронном виде. Я думаю, что в ближайшее время в основном все жители будут пользоваться информационными технологиями. Нам необходимо конкретизировать план мероприятий до 2025 года, – резюмировал Виктор Сухнев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем