Город Для зауральцев установили порядок использования полезных ископаемых и подземных вод

Для зауральцев установили порядок использования полезных ископаемых и подземных вод

Правительство Курганской области вчера, 13 декабря, установило порядок использования землепользователями, землевладельцами, арендаторами и собственниками земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд, а также строительство подземных сооружений, сообщает пресс-служба губернатора Зауралья.

Согласно установленному порядку, собственник имеет право использовать полезные ископаемые в границах земельного участка, если недра не числятся на государственном балансе и добыча ископаемых производится без применения взрывных работ.

Использовать подземные воды для собственных нужд можно объемом не более 100 кубометров в сутки, если вода поступает не из подземных источников, из которых осуществляется централизованное водоснабжение. Строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров должно производиться с соблюдением правил безопасности при проведении работ, с учетом требований охраны окружающей среды.

Отметим, использовать подземные воды и недра можно только для собственных бытовых нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, полезные ископаемые не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Изменения внесены в связи с уточнениями федерального законодательства в этой сфере.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем