Город В Зауралье сохраняется общественно-политическая и этноконфессиональная стабильность

В Зауралье сохраняется общественно-политическая и этноконфессиональная стабильность

Профилактика терроризма и экстремизма стали главными темами обсуждения на совместном заседании межведомственной координационной комиссии и экспертного Совета по противодействию идеологии терроризма, сегодня, 16 декабря, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Виктора Сухнева, сообщает пресс-служба главы Зауралья.

Как доложил советник губернатора Курганской области Александр Смирнов, Национальным антитеррористическим комитетом проведена оценка работы региональных и муниципальных антитеррористических комиссий при реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в этом году. Среди положительных тенденций сотрудники НАК отмечают усиление внимания адресной профилактике, в том числе в Интернете, социальных сетях. Впрочем, по оценке экспертов, на муниципальном уровне есть недостатки и неиспользованные резервы. Среди них – недостаточное планирование мероприятий по недопущению распространения идеологии терроризма, не везде проводится мониторинг общественных настроений и другое. Участники заседания предложили усилить контроль за исполнением Комплексного плана, активизировать профилактическую работу.

В октябре этого года Национальный антитеррористический комитет разработал изменения и дополнения в Комплексный план противодействия идеологии терроризма, которые утвердил президент России. Соответствующие изменения будут внесены и в Комплексный план Курганской области, а затем направлены в муниципальные образования. В частности, изменения касаются усиления работы на муниципальном уровне.

Говоря о важности этой работы, Виктор Сухнев подчеркнул:

– Вопросы противодействия идеологии терроризма должны быть на постоянном контроле правительства области, органов местного самоуправления, правоохранительных структур, это одна из наших приоритетных задач.

Члены совместного заседания также обсудили работу, которая проводится в Курганской области для предотвращения распространения идеологии экстремизма, сохранению стабильности в регионе. Как доложил первый заместитель руководителя аппарата аравительства области, начальник управления внутренней политики Владимир Саблин, благодаря комплексной совместной работе правительства области, органов местного самоуправления, правоохранительных структур, в Зауралье сохраняется общественно-политическая и этноконфессиональная стабильность. По итогам опроса, который был проведен в этом году, более 86% респондентов оценили межэтнические отношения по месту их жительства как добрососедские или нейтральные.

Среди основных направлений работы – поддержка национальных общественных объединений, воспитание у молодежи толерантности к представителям разных наций и религий. В Зауралье проводят праздники национальных культур, конкурсы, форумы, направленные на укрепление межэтнического согласия. Действует более 260 фольклорно-этнографических коллективов.

Правительством Курганской области ежегодно выделяются гранты национальным организациям на реализацию общественных проектов по сохранению языков, традиций и национальных культур.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем