Город Активисты ОНФ помогли остановить сплошную вырубку леса вблизи сел в Зауралье

Активисты ОНФ помогли остановить сплошную вырубку леса вблизи сел в Зауралье

После вмешательства активистов Общероссийского народного фронта в Курганской области была остановлена вырубка здоровых деревьев вблизи сел Песчанское и Утичье Щучанского района. Общественники отреагировали на обращение местных жителей, которые обеспокоены сплошной рубкой леса рядом с населенными пунктами, сообщается на сайте регионального отделения ОНФ.

Общероссийский народный фронт взял сложившуюся ситуацию на контроль в ноябре 2016 года. Проблема была поднята на прошедшей в Кургане региональной конференции ОНФ. В итоге после обращения активистов Народного фронта департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области провел обследование. По его результатам было принято решение остановить проведение сплошных рубок на спорных участках территории у сел Песчанское и Утичье до проведения лесоустроительных работ. Кроме того, арендатору земли было рекомендовано до 31 декабря 2016 года в пределах разрабатываемой лесосеки убрать недорубленные погибшие и поврежденные деревья, осуществить вывозку древесины и очистку от порубочных остатков. Лесоустройство организация, чей договор аренды заключен на 40 лет, пообещала властям провести в течение 2017 года.

В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области отметили, что разделяют позицию местных жителей и активистов ОНФ о том, что нельзя допускать сплошную вырубку деревьев в непосредственной близости от населенных пунктов (ближе одного километра) при имеющемся лесном фонде в большей удаленности от сел. В администрации Щучанского района сообщили, что в течение 2017 года на освобожденных территориях планируется посадка хвойных деревьев, то есть со временем вокруг сел должен образоваться бор.

Напомним, жители нескольких населенных пунктов (Варгановка, Песчанское, Утичье, Белоярка и других) неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой прекратить безжалостную вырубку березовых и сосновых лесов, которая ведется на расстоянии 100-300 метров от сел. По их словам, только вблизи Песчаного было вырублено около четырех гектаров березы. Жители отмечают, что лес защищал населенные пункты от ветров, создавал экологическую благоприятную обстановку, но подобные вырубки могут привести к эрозии почвы и серьезным изменениям экосистемы района.

– При проведении вырубок всегда необходимо учитывать мнение жителей близлежащих населенных пунктов. Важно предусматривать возможность возникновения спорных ситуаций. В данном случае общественности, властям, арендатору и местным жителям удалось прийти к общему мнению, и сплошная вырубка была остановлена. Это позволит спасти здоровые деревья и, насколько это возможно, сохранить привычный облик территорий, – отметил эксперт регионального штаба ОНФ в Курганской области Олег Горовой.

Фото: Фото с сайта регионального отделения ОНФ в Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем