Город Диспансеризация в Зауралье: лидируют болезни системы кровообращения

Диспансеризация в Зауралье: лидируют болезни системы кровообращения

В 2016 году диспансеризацию прошли 141 тысяча 309 зауральцев, что составляет 93% от плана. Итоги проведения бесплатных медицинских осмотров подвела первый заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области Ирина Макарова на аппаратном совещании в правительстве региона. Его провел первый заместитель губернатора Виктор Сухнев в понедельник, 23 января.

Как рассказали в пресс-службе главы региона, озвучивая результаты диспансеризации, Ирина Макарова отметила, что 27% осмотренных присвоена первая группа здоровья. 56% – присвоена третья группа здоровья. Они взяты под постоянное диспансерное наблюдение. 449 зауральцам оказана специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь.

Всего по итогам диспансеризации выявлено 136 тысяч случаев заболеваний. Первое место занимают болезни системы кровообращения, на втором – эндокринной системы, на третьем – органов пищеварения. Злокачественные новообразования диагностированы по итогам диспансеризации у 1850 зауральцев, у 117 – туберкулез. В числе основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний, выявленных у жителей региона в рамках бесплатных медицинских осмотров, – нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела.

На 100% и более план диспансеризации в 2016 году выполнили курганская поликлиника №4, курганские больницы №1 и №5, Шатровская, Варгашинская, Мишкинская, Сафакулевская, Куртамышская и Половинская центральные районные больницы. В числе медицинских учреждений, показывающих стабильно низкий процент выполнения плана – Щучанская и Петуховская районные больницы, Шадринская городская больница, Курганская больница №2 и Курганская поликлиника №3. К руководителям этих учреждений приняты меры дисциплинарного взыскания. По итогам анализа, проведенного департаментом здравоохранения, в числе основных причин: отказ населения от прохождения диспансеризации, низкая мотивация работодателей к направлению сотрудников на бесплатные медицинские осмотры, недостаточные информированность населения и содействие со стороны глав муниципальных образований.

Ирина Макарова напомнила, что в 2017 году диспансеризации подлежат люди, которым исполнилось число лет, кратное трем: 21 год, 24 года и так далее. В этом году приглашать на бесплатные медицинские осмотры будут не только лечебные учреждения, но и страховые медицинские организации.

Виктор Сухнев акцентировал внимание департамента здравоохранения и глав районов и городов на контроле за ходом диспансеризации:

– Для успешного проведения диспансеризации жителей Курганской области в текущем году главам муниципальных образований необходимо обеспечить контроль за ходом ее проведения. Департаменту здравоохранения – проводить еженедельный мониторинг, обеспечить соблюдение сроков и объемов диспансеризации, принимать меры в случае несоблюдения руководителем учреждения здравоохранения графика проведения диспансеризации, в том числе с применение мер дисциплинарного взыскания, – отметил первый заместитель губернатора.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем