Город В Кургане появится новое направление работы по благоустройству скверов и парков

В Кургане появится новое направление работы по благоустройству скверов и парков

С отчетом о деятельности в 2016 году рабочей группы по координации проекта «Любимый город», который реализуется в Кургане на протяжении шести лет, вчера, 25 января, выступила заместитель председателя рабочей группы, депутат городского парламента Людмила Дорофеева.

Она отметила, что за текущий год в рамках программы удалось добиться многого. Шесть лет назад в Кургане не было такого понятия, как «городской туризм», сегодня, по словам Людмилы Дорофеевой, это направление развивается и приносит положительные результаты. Яркое свидетельство тому – первые громкие успехи Кургана на российском и международном рынке развития туризма. Это победа архитектора Ольги Красношеиной, автора памятника Тимофею Невежину, на престижном международном конкурсе скульптуры, первое место Туристско-информационного центра Кургана в конкурсе на лучший ТИЦ России в 2016 году, выход в финал общероссийского конкурса на лучший сувенир курганской фирмы «Принт-бюро».

Говоря о развитии доступной информационной городской среды, Людмила Дорофеева отметила проект «Красная линия». Это пешеходный маршрут по историческому центру города, по ходу которого размещено 20 стендов со справочной исторической информацией. Установлены 14 знаков туристической навигации. Разработаны новые экскурсионные маршруты: «Ночной Курган. Ожившие легенды», «Троицкие гуляния», «Мало лета». Продолжена издательская деятельность. Среди новинок – путеводитель «Музеи Кургана» и каталог экскурсий для школьников «Узнай о Кургане всё!», книга «Доктор с Орденом Улыбки» издательского проекта «Детям о Кургане» и книга Л. И. Куликова «Белочка-умелочка» издательского проекта «Расти с книгой».

С целью продвижения брендов города и сувенирной продукции был проведен городской открытый конкурс «Курган-любимый город» на разработку сувенирной и подарочной продукции. В деятельность по развитию культурного наследия города вовлекаются студенты вузов. Так на отделении технологии и дизайна КГУ была организована работа по теме «Культурно-историческая идентификация города Кургана». Результатом труда студентов и преподавателей вуза стало проведение научно-практической конференции в марте 2016 года «Дизайн как инструмент в решении имиджевой политики региона».

Одним из значимых направлений программы «Любимый город» является реставрация исторических мест областного центра. Продолжаются работы на объекте культурного наследия «Дом барона Розена», благоустроена территория и проведен ремонт памятника Леониду Борисовичу Красину. Людмила Дорофеева в своем выступлении особо остановилась на вопросе установки памятника основателю Кургана Тимофею Невежину, благоустройстве привокзальной площади и сквера. Памятник планируется установить к предстоящему Дню города.

– Работа по увековечиванию памятников культуры города проводится комиссией по историческому наследию. Здесь нужен системный подход. Поскольку отреставрировать памятник культуры – это половина дела. Необходимо провести благоустройство прилегающих территорий, чтобы композиция была законченной, – подчеркнула Людмила Дорофеева.

В 2017 году отмечается 100-летие Октябрьской революции, поэтому в планах на будущее – реставрация памятника Дмитрию Николаевичу Пичугину. Кроме того, на следующий год запланирована реставрация памятников культурного наследия, относящихся к жилому фонду.

Большая работа проведена по улучшению городской среды. В этом вопросе активную помощь оказывают юные курганцы, которые продолжают развивать молодёжное движение «Любимый город – чистый город». В его рамках, например, проходит акция «Я люблю Курган! – трудовые отряды» (в 2016 году было организовано 324 трудовых отряда). Более 2 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет занимались уборкой территорий в парках, скверах, около памятников и обелисков.

По традиции в Кургане был проведен городской конкурс «Любимый город – лучший двор 2016». На участие в нем поступило 60 заявок. Была введена новая номинация – «Лучший балкон». Каждый благоустроенный двор – это вклад жителей в развитие города в целом, чтобы он становился чище, краше и уютнее.

В текущем году у «Любимого города» появится еще одно, новое, направление работы по благоустройству скверов и парков. Среди наиболее ярких его мероприятий обещает стать городской фестиваль цветов.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем