Город Курганские школы закроют на карантин с 31 января

Курганские школы закроют на карантин с 31 января

С 31 января школы Кургана закрыты на карантин. Такое решение принято на заседании регионального штаба по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ под председательством заместителя губернатора по социальной политике Александра Карпова в понедельник, 30 января. Карантин будет действовать до особого распоряжения штаба, сообщает пресс-служба главы региона.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григория Хохлова, с 23 по 27 января в Зауралье зарегистрировано более 13800 случаев острых респираторных вирусных инфекций. В целом заболеваемость ОРВИ и гриппом находится выше порогового уровня на 98%. Темпы прироста за неделю составили 65,3%. Рост числа заболевших регистрируется во всех возрастных группах. Доля учащихся среди заболевших по области составляет 37,4%. Самое большое превышение порогового уровня заболеваемости отмечено в Кургане, Шадринске и Катайске, а также Варгашинском, Шумихинском, Целинном, Кетовском, Притобольном и Альменевском районах.

По данным департамента здравоохранения Курганской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число госпитализированных значительно ниже: по региону – на 29%, по Кургану – на 27,7%. Проводятся все необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия. Тяжелых случаев и летальных исходов нет. Учреждения здравоохранения готовы к приему больных с гриппом и ОРВИ. В больницах также введены ограничительные меры: раздельный прием пациентов, усилена неотложная помощь, запрещены свидания с пациентами стационаров, усилен контроль за температурным режимом и режимом дезинфекции.

По информации регионального департамента образования и науки, в образовательных учреждениях запрещено проведение массовых мероприятий, за исключением спортивных на открытом воздухе. Для учащихся, школы и классы которых закрыты на карантин, на официальных сайтах образовательных учреждений размещены задания, ведется дистанционное обучение. Не отмечено закрытия школ или отдельных классов на карантин в четырех районах – Звериноголовском, Мокроусовском, Лебяжьевском и Сафакулевском.

– Четвертая неделя 2017 года показала заболеваемость ОРВИ и гриппом выше порогового уровня на 98%. Как мы и предполагали, высокие темпы прироста сохраняются практически во всех возрастных группах. На основании вышеизложенного мы принимаем решение с 31 января приостановить учебный процесс в Кургане до особого распоряжения регионального штаба по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ, – отметил Александр Карпов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем