Город Активисты ОНФ уличили Шадринский педагогический университет в нарушении госзакупок

Активисты ОНФ уличили Шадринский педагогический университет в нарушении госзакупок

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» активисты ОНФ в Курганской области обнаружили, что Шадринский государственный педагогический университет (ШГПУ) опубликовал на сайте госзакупок три лота на оказание услуг, которые сотрудники вуза могли выполнить в рамках своих прямых служебных обязанностей. Общественники обратились в прокуратуру. Проверка надзорного ведомства показала, что руководство ШГПУ нарушило законодательство, сообщается на сайте ОНФ.

Активисты Общероссийского народного фронта выяснили, что закупки появились на сайте Zakupki.gov.ru 13 января 2017 года. Согласно документации, поставщики обязаны были оказать услуги общей стоимостью 300 тысяч рублей по переносу данных из одного программного продукта в другой. Внимание активистов ОНФ привлекло то, что исполнителями услуг являются штатные сотрудники ШГПУ: главный бухгалтер вуза, его заместитель и программист отдела по обеспечению управления имущественным комплексом.

– Указанные в техзадании услуги вполне могли были быть выполнены силами штатных специалистов в рабочее время и без дополнительных трат бюджетных средств. А согласно типовым должностным инструкциям, подобная работа является их прямой обязанностью. Однако руководство ШГПУ приняло решение провести закупки, по которым каждый сотрудник получил бы дополнительно по 100 тысяч рублей. К тому же, когда организация закупает услуги у своих же сотрудников – налицо коррупционная составляющая. Поэтому мы обратились с соответствующими запросами в ШГПУ и прокуратуру, – рассказал активист ОНФ Петр Осинцев.

В ШГПУ сообщили, что вузом были направлены обращения в фирмы, имеющие возможность выполнить задание, однако предложенные ими условия и стоимость работ не удовлетворили заказчика. С учетом полученных ответов руководством ШГПУ было принято решение произвести перенос данных собственными силами в свободное от основной работы время.

Шадринская межрайонная прокуратура после обращения активистов ОНФ провела проверки и подтвердила доводы общественников, выявив нарушения требований федерального закона от 18 июля 2011 г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и законодательства о противодействии коррупции. В надзорном органе сообщили, что в данном случае очевидна «аффилированность со стороны организации-заказчика, которая не может закупать услуги у своих же сотрудников». Это вызывает сомнения в объективности принятия решения при выборе исполнителя работ, считает надзорное ведомство.

Кроме того, прокуратура обнаружила еще две аналогичные закупки на 100 тысяч и 50 тысяч рублей. Все пять лотов на общую сумму 450 тысяч рублей оказались идентичными. Как сообщили сотрудники Шадринской межрайонной прокуратуры, это, скорее всего, говорит об искусственном раздроблении единой сделки. По данным фактам в адрес исполняющего обязанности ректора вуза было внесено представление с требованием об устранении нарушений и решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. В ведомстве отметили, что договоры на оказание услуг, заключенные между ШГПУ и его сотрудниками, не исполнены, и оплата по ним не производилась.

Эксперты ОНФ продолжат следить за ситуацией.

Фото: Фото с сайта регионального отделения ОНФ в Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем