Город В прошлом году для безработных зауральцев предложили 28 тысяч вакансий

В прошлом году для безработных зауральцев предложили 28 тысяч вакансий

В 2016 году при содействии органов службы занятости 18 тысяч граждан нашли работу, или 63,4% от обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. Об этом сообщил начальник Главного управления по труду и занятости Игорь Ксенофонтов на аппаратном совещании 13 февраля.

В 2016 году было заявлено 28 тысяч вакансий для незанятых граждан, это на 3200 вакансий больше, чем в 2015 году, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Особо Игорь Ксенофонтов остановился на профориентационной работе.

– Ею было охвачено более 28 тысяч человек, проведено свыше 1300 мероприятий, что в два раза больше, чем в 2015 году, – сказал начальник Главного управления по труду и занятости населения.

Также он напомнил, что 30 декабря 2016 года между Рострудом и правительством Курганской области подписано дополнительное соглашение к действующему соглашению о взаимодействии и взаимном обмене информацией.

Для Курганской области установлены целевые показатели, которые необходимо достичь к 1 января 2018 года. Один из показателей – уровень заработных плат в вакансиях, заявленных работодателями, – к 2018 году должен быть не менее 76% от средней заработной платы. По итогам декабря 2016 года заработная плата составила 65% от сложившейся в области. Второй показатель касается трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.

Ожидаемый уровень регистрируемой безработицы должен остаться на уровне 2016 года – 1,9%. Реализация мероприятий активной политики органов службы занятости будет продолжена.

Игорю Ксенофонтову был задан ряд вопросов по ситуации с занятостью в отдельных районах, в том числе и в Щучанском, где произошло высвобождение работников комбината по уничтожению химоружия. В настоящее время здесь прорабатывается запуск нового фармпроизводства, где могли бы пригодиться квалифицированные кадры.

Также Игорь Ксенофонтов сообщил, что в текущем году запланирована реорганизация органов занятости путем объединения юридических лиц. Основная цель – оптимизация расходов и повышение эффективности использования бюджетных средств. Для граждан, обращающихся за помощью в центры занятости, изменений не произойдет.

Об этом заявил и первый заместитель губернатора Виктор Сухнев:

– В целом показатели программы содействия занятости населения выполняются. Необходимо обеспечить финансирование программы в 2017 году и не допустить роста безработицы.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем