Город Вокруг Кургана предложили создать лесопарковый пояс

Вокруг Кургана предложили создать лесопарковый пояс

Совет Общественной палаты муниципального образования Кургана принял решение обратиться в областную Общественную палату с инициативой о создании лесопаркового пояса вокруг областного центра, рассказали в пресс-службе администрации областного центра.

Как подчеркнул председатель совещательного органа Виктор Серков, тема эта очень важна и особенно актуальна в 2017 году, объявленном президентом России Владимиром Путиным Годом экологии. В настоящее время вопросам охраны городских лесов уделяется серьезное внимание и органами местного самоуправления, и депутатским корпусом, не должна оставаться в стороне и общественность Кургана.

С предложением обратиться в региональную Общественную палату выступил член комиссии по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг Общественной палаты города Кургана Андрей Иванов. Он отметил, что 1 января 2017 году вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, регулирующем охрану окружающей среды, – так называемый «Закон о зеленом щите». В соответствии с поправками вопрос о создании лесопаркового пояса решается на уровне субъекта Российской Федерации: ходатайство в Общественную палату региона могут подать некоммерческие организации, органы государственной власти или местного самоуправления, а палата, в свою очередь, организует публичные слушания по данному вопросу. Окончательное решение с учетом результата общественного обсуждения принимает законодательный орган субъекта РФ.

В заседании Совета городской Общественной палаты приняла участие директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Кургана Елена Иванова. Она пояснила общественникам, что в настоящее время муниципалитет уже осуществляет техническую работу по формированию городской лесопарковой зоны. Курган имеет значительные площади лесных насаждений, составляющие порядка 16% от общей территории города. На данный момент по итогам проведенной в 2016 году работы определены границы городских лесов. В апреле будут проведены публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки города Кургана, в рамках которых планируется зафиксировать эти границы и установить вокруг них рекреационные зоны, в которых будет ограничено ведение хозяйственной деятельности, строительства и так далее. Заниматься содержанием городских лесов и защитных зон будет подведомственное департаменту учреждение – МБУ «КурганЛес».

Члены Совета сошлись во мнении, что администрацией города проделана большая работа, но вместе с тем обращение в Общественную палату Зауралья позволит привлечь внимание к вопросу на региональном уровне и уже решать задачу стратегически при поддержке областных структур и гражданского общества.

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем