Город В Курганской области на конкурсе обвальщиков мяса будут на скорость разделывать свиную тушу

В Курганской области на конкурсе обвальщиков мяса будут на скорость разделывать свиную тушу

На окружной этап конкурса «Лучший обвальщик мяса» в Курган приедут 32 конкурсанта со всего Уральского федерального округа, Омска и Новосибирска.

Об этом во время прямого эфира на «Радио России» рассказал первый заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин. Он отметил, что с каждым годом число участников увеличивается, в этом году, к примеру, почти наполовину. Конкурс пройдет 17 марта. Помимо номинации «Лучший обвальщик мяса», в мастерстве будут состязаться также участники номинации «Лучший инженер-механик в области механизации сельского хозяйства», информирует пресс-служба главы региона.

Площадкой для соревнований станет спорткомплекс имени В.Ф. Горбенко. В первой половине дня участники конкурса будут решать тестовые задания, а во второй – перейдут к практике. В частности, инженерам-механикам предстоит защитить свой уникальный проект.

По словам Сергея Пугина, одним из самых зрелищных этапов станет практическое задание для обвальщиков мяса. Участники будут разделывать свиную тушу за максимально короткое время. Вручную с помощью острого ножа специалистам предстоит отделять мясо от костей.

По мнению Сергея Пугина, в профессионализме зауральских участников сомневаться не приходится – на пьедестале среди победителей конкурсов почетные первые места традиционно занимают представители Курганской области. Это объясняется тем, что в регионе есть образовательные учреждения, которые готовят специалистов по номинациям конкурса. Например, обвальщиков мяса во всем Уральском федеральном округе выпускает только Курганский техникум сервиса и технологий. Кузницей кадров для агропромышленного комплекса как среди инженерных компетенций, так и специалистов мясной промышленности является Курганская государственная сельскохозяйственная академия.

Сергей Пугин также подчеркнул, что Курганская область активно включилась в реализацию проекта Уральского федерального округа «Славим человека труда!». В четвертый раз в Кургане проводят конкурс среди обвальщиков мяса и во второй раз среди инженерных компетенций.

Отметим, что конкурсы профессионального мастерства объединяют мастеров разных поколений, дают возможность проявить себя студентам, рабочим, инженерам.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем