RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Зауралье предложили учитывать этаж при предоставлении жилья сиротам с инвалидностью

В Зауралье предложили учитывать этаж при предоставлении жилья сиротам с инвалидностью

В регионе создадут комиссию по обследованию домов и квартир, в которых проживают инвалиды.

Заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов предложил при предоставлении жилья детям-сиротам, если они имеют ограничения по здоровью, учитывать, на каком этаже находится квартира. Об этом он сказал 28 февраля на заседании Совета при губернаторе Курганской области по делам инвалидов, на котором обсудили доступность жилья, объектов социальной сферы и транспорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметили представители департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, в Зауралье планируют создать региональную комиссию по обследованию домов и квартир, в которых проживают граждане с ограничениями в здоровье, и соответствию этого жилья потребностям инвалидов. В состав комиссии включат сотрудников ведомства, комитета по архитектуре и строительству, ГЖИ, Главного управления социальной защиты населения, Всероссийского общества инвалидов. Предполагается создание аналогичных комиссий и в муниципальных образованиях.

Кроме того, при реализации нового проекта «ЖКХ – комфортная городская среда» при благоустройстве дворов и парков будет учитываться их доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По данным департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики, в Курганской области принимаются меры по стимулированию перевозчиков – сделать автобусы более доступными и комфортными для проезда инвалидов. В частности, в Кургане планируется приобретение низкопольных транспортных средств, а также оснащение автобусов автоматической системой оповещения об остановках.

Как сообщает пресс-служба губернатора Курганской области, участники заседания также обсудили работу органов исполнительной власти и местного самоуправления по повышению доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями. Как отметили представители Всероссийского общества слепых, при определении доступности объектов нужно учитывать не только наличие пандусов и кнопок вызова, но и средства, необходимые для ориентации в пространстве для слабовидящих граждан. Особенно это важно, по мнению участников заседания, для частопосещаемых мест – соцобъектов, торговых точек.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем