Город В Курганской области разрабатывают законопроект о сельских старостах

В Курганской области разрабатывают законопроект о сельских старостах

Общественники возьмут на себя ответственность за благополучную и безопасную жизнь односельчан.

В Зауралье появится новая форма осуществления местного самоуправления гражданами – сельские старосты. Правительство региона приступило к разработке соответствующего законопроекта. Старосты, особенно в отдаленных населённых пунктах, станут надёжными помощниками властям в обеспечении безопасности населения от угроз природного и техногенного характера.

Староста – тот же местный житель, только неравнодушный и уважаемый человек, который способен добровольно взять на себя ответственность за благополучную и безопасную жизнь односельчан. Особенно необходимы такие люди в поселениях, где нет представителей органов местного самоуправления, рассказали в Главном управлении МЧС России по Курганской области.

Региональные власти готовы законодательно поддержать сельских активистов (старост). Предполагается, что сельский староста будет представлять интересы населения, взаимодействуя с органами местного самоуправления по вопросам жизнеобеспечения населённого пункта. Это прежде всего – наблюдать за оперативной обстановкой в поселении, своевременно сообщать о происшествиях или их угрозе в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета или в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области, информировать односельчан, организовывать их как на профилактические мероприятия по безопасности, так и на борьбу со стихией на первоначальном этапе до прибытия спасательных служб.

Вопрос об актуальности формирования института сельских старост был поднят начальником Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенантом Сергеем Диденко во время его рабочей поездки в Курганскую область в ходе встречи с главой региона Алексеем Кокориным, посвященной вопросам развития системы управления рисками и внедрения методов комплексной защиты населения от угроз природного и техногенного характера.

Было отмечено, что данный опыт уже успешно реализован во всех сибирских регионах. Старосты показали свою состоятельность в период природных пожаров, оперативно принимая меры в случае угрозы населённому пункту, в организации профилактической работы с населением по безопасности на водных объектах, в мониторинге дорожной обстановки при неблагоприятной погоде и во многих других ситуациях, которые без своевременного влияния на них могли перерасти в чрезвычайные.

– Должная поддержка сельских старост властными структурами существенно поможет решению важнейшей государственной задачи – укреплению безопасности жизни и деятельности граждан на территориях поселений. Это важное звено в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности на селе, – прокомментировал решение руководства Зауралья генерал Сергей Диденко. – В отдалённых поселениях, добраться до которых профессиональным пожарным, спасателям и другим специалистам требуется время, кроме старосты практически некому реально оценить обстановку и верно принять решение, что делать и кого звать на помощь.

Правительство Курганской области вместе с Югрой, Челябинском, Ямалом, Тюменью и Екатеринбургом активно приступило к формированию института старост в регионе и закреплению их статуса законодательно.

Фото: Фото Татьяны Князевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем