Город На 35 млн рублей в Зауралье отремонтируют и оснастят 15 домов культуры и сельских клубов

На 35 млн рублей в Зауралье отремонтируют и оснастят 15 домов культуры и сельских клубов

На поддержку творческой деятельности театров в небольших городах потратят 5,5 млн рублей.

На оснащение и ремонт зауральских домов культуры, а также развитие Шадринского драматического театра направят около сорока миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Об этом вчера, 2 марта, на расширенном заседании коллегии Управления культуры Курганской области сообщил его начальник Владимир Бабин, информирует пресс-служба главы региона.

– Это весомое вложение в развитие культуры Курганской области. На 35 миллионов мы планируем отремонтировать и оснастить 15 домов культуры и сельских клубов в районах Зауралья. Для нас важно приобрести именно профессиональное оборудование, поменять кресла в залах, костюмы и обновить музыкальные инструменты. На поддержку творческой деятельности театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек мы потратим пять с половиной миллионов рублей. Таким образом, финансовую помощь получит Шадринский Государственный Драматический театр, – подчеркнул Владимир Бабин.

Подводя итоги, Владимир Бабин отметил, что 2016 год был объявлен в стране Годом российского кино. Муниципальным образованиям региона из Федерального Фонда социальной и экономической поддержки кинематографии поступило более 14 миллионов рублей. На эти средства кинотеатры оснащают современным цифровым оборудованием. В частности, уже реконструирован кинотеатр «Октябрь» в Шадринске, переоборудован кинозал в Каргаполье, и завершаются работы в Куртамыше.

Владимир Бабин подчеркнул, что одно из важных направлений развития – поддержка профессионального искусства и художественного творчества:

– Если говорить о театральной сфере, у нас в регионе нет большого потока туристов, поэтому актеры вынуждены постоянно обновлять репертуар. Ежегодно каждый театр в нашем регионе ставит 5-8 новых постановок. По России этот показатель – две-три постановки. Всего же в прошлом году сыграно 758 спектаклей – это больше, чем в 2015 году. При этом театры ориентируются на аудиторию разных возрастов.

Владимир Бабин рассказал, что все зауральские библиотеки имеют доступ в Интернет. Кроме того, они занимаются и просветительской работой: организуют кружки, секции по интересам, творческие конкурсы и многое другое.

Важный аспект культурной политики Курганской области – поддержка и развитие юных дарований. В Зауралье учреждена стипендия Управления культуры Курганской области, проводятся конкурсы, олимпиады и фестивали.

В регионе продолжают поддерживать и молодых специалистов, которые работают в сфере культуры. В частности, подъемное пособие от пятидесяти до ста тысяч рублей могут получить те, кто заключает трудовой договор на срок не менее трех лет. В Зауралье за последние два года «подъемные» получили около тридцати работников

На заседании коллегии Владимир Бабин обозначил и приоритеты развития культуры на 2017 год. В частности, запланированы мероприятия, посвященные году архимандрита Антонина (Капустина). В апреле Курганская область станет площадкой для международного фестиваля театров кукол «Мечта о полете».

Фото: Фото с сайта Шадринского государственного драматического театра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем