RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Зауральцам предложили принять участие в формировании комфортной городской среды

Зауральцам предложили принять участие в формировании комфортной городской среды

Этот федеральный проект дает шанс изменить города и сельские населенные пункты.

В Казани состоялось совещание региональных координаторов Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта. Одним из участников мероприятия стала представитель регионального штаба ОНФ в Курганской области Оксана Ковалева.

Главной темой совещания был приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В ходе встречи участники обозначили и обсудили задачи ОНФ.

Оксана Ковалева отметила, что до сих пор при благоустройстве территорий муниципалитеты реализовывали исключительно инициативы местных властей. Но при этом эти территории зачастую не развиваются, теряют свою смысловую нагрузку и функциональную связанность, а местные жители, особенно молодежь, уезжают в другие, более привлекательные в этом плане населенные пункты. Поэтому сегодня стала очевидной необходимость поиска новых подходов к развитию городских территорий.

– Этот федеральный проект дает шанс всерьез и на долгие годы изменить города и сельские населенные пункты, а также воспитать новое поколение неравнодушных местных жителей, которые будут связаны со своей малой Родиной конкретными делами – реализованными инициативами. Ключевые принципы проекта – открытость и вовлечение граждан – говорят о том, что пришло время городских активистов. Для того, чтобы такие люди вырастали и оставались жить на своей малой Родине, им необходима гармоничная пространственная среда, которая «питает» гениальных, талантливых и просто порядочных людей, – отметила Ковалева.

Также в Казани активисты и эксперты ОНФ посетили семинар Минстроя РФ по вопросам формирования городской среды. Встреча собрала представителей всех ответственных и заинтересованных сторон для их оптимального взаимодействия в будущем. Собравшиеся сошлись во мнении, что только совместная работа позволит создать в населенных пунктах комфортную, функциональную и требующую минимального вмешательства в дальнейшем пространственную среду.

– Мы призываем жителей Курганской области включиться в процесс, ведь без их участия и инициатив невозможно сделать комфортными наши дворы и городские парки. ОНФ будет осуществлять контроль за ходом реализации проекта, а ответственным за его реализацию на уровне субъектов является губернатор, на уровне муниципалитетов – главы муниципальных образований. В Кургане, например, власти уже долгое время не могут решить проблему с возможной застройкой городского сада, которая уже сама по себе является нарушением. Теперь чиновники не смогут остаться в стороне и должны не допустить строительства, – отметила Ковалева.

На прошедших обсуждениях было отмечено, что для каждого человека участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» является уникальной возможностью сделать свой двор красивым, современным, отвечающим различным потребностям жителей. В Кургане активисты ОНФ проведут для местных жителей обучающие мероприятия и будут помогать им в принятии решений по изменению инфраструктуры своего местожительства, привлекать к непосредственному участию в облагораживании территорий, сообщается на сайте регионального штаба «фронтовиков».

Фото: Фото с сайта регионального отделения ОНФ в Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем