Город В Курганском областном художественном музее раскинулись юрты

В Курганском областном художественном музее раскинулись юрты

Ровно на месяц музей превратился в стоянку кочевых народов Азии.

Ровно на месяц Курганский областной художественный музей превратился в стоянку кочевых народов Азии. Прямо под крышей музея раскинулась настоящая казахская юрта во всем своем убранстве.

На прошлой неделе в музее в рамках большого выставочного проекта «Под небом Зауралья» открылась крупная выставка «Тюркские мотивы», которую предваряла другая выставка – «Славянский мир», сообщает «Курган и курганцы».

Два мира – славянский и восточный – живут на территории Урала и нашей области. Чтобы отношения между этносами были цивилизованными и гармоничными, их представителям необходимо знать историю, культуру, обычаи, традиции своего и других народов.

Выставочный проект осуществляется при поддержке правительства Курганской области, управления культуры Курганской области, Ассамблеи народов Зауралья. В проекте принимают участие национальные музеи республик Казахстан, Башкортостан и Татарстан.

На выставке можно увидеть изделия декоративно-прикладного искусства, предметы быта, национальную одежду, книги, музыкальные инструменты тюркских народов – башкир, татар и казахов, археологические артефакты, найденные на территории Курганской области и относящиеся к тюркской культуре.

Культура башкирского и татарского народов представлена экспонатами из фондов Курганского областного художественного музея и Альменевского историко-краеведческого музея. Больше всего экспонатов (около 150) – из Национального музея Республики Казахстан. Это ковры, узорные ленты, ювелирные украшения, изделия из кожи, дерева, войлока и роскошная юрта.

Кроме того, посетители могут полюбоваться на работы учащихся художественного лицея – клуба ЮНЕСКО и колледжа искусств города Петропавловска Северо-Казахстанской области, выполненные в разнообразных изобразительных техниках.

В рамках выставки пройдут экскурсии, концерты, мастер-классы.

Фото: Фото Леонида Архипова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем