Город Треть жителей Кургана выбрала профессию под давлением родителей

Треть жителей Кургана выбрала профессию под давлением родителей

Чаще всего жители Кургана выбирали профессию, желая стать профессионалами в определённой сфере.

Сайт по поиску работы Зарплата.ру опросил жителей Кургана, чтобы выяснить, какие факторы повлияли на выбор их профессии. В опросе приняли участие 728 горожан.

В результате исследования стало ясно, что чаще всего жители Кургана выбирали профессию исходя из своего желания стать профессионалами в определённой сфере (42%). Любопытно, что среди всех горожан, отметивших этот вариант, 75% довольны выбором профессии. При этом 69% в настоящий момент работают по специальности.

У трети опрошенных горожан решающим фактором в выборе специальности стала доступность образования. По такому принципу выбирали будущую профессию экономисты, преподаватели и продавцы.

Еще треть опрошенных курганцев призналась, что на выбор профессии повлияло мнение родителей. При этом среди них по специальности работает 59%, остальные же сменили работу на ту, которая им по душе. Интересно, что чаще других с мнением родителей соглашались бухгалтеры и строители.

Пятая часть респондентов определила будущую деятельность исходя из престижности профессии. Опрос показал, что этот критерий был важен будущим банковским работникам, программистам и маркетологам.

Остальным участникам опроса определиться с выбором специальности помогло тестирование на профориентацию в школе (8%) и мнение окружающих (7%).

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем