Город В этом году зауральцам разрешат бесплатно собрать незадействованный валежник

В этом году зауральцам разрешат бесплатно собрать незадействованный валежник

Главы муниципальных образований и сельсоветов соберут заявки и передадут их арендатору и в лесничества.

Поручение губернатора области Алексея Кокорина о предоставлении незадействованного валежника местным жителям может быть выполнено в этом году. Какой механизм для этого разработан, какие договоренности уже есть, в ходе пресс-конференции вчера, 3 апреля, рассказал заместитель губернатора, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев, сообщает пресс-служба главы региона.

– Подписаны соглашения со всеми лесопользователями о безвозмездном предоставлении валежника местным жителям, – отметил Эдуард Гусев. – После схода снежного покрова и окончания пожароопасного сезона главы муниципальных образований и сельсоветов должны будут собрать заявки, передать их арендатору и в лесничества, те в свою очередь – определять участки для сбора валежника и контролировать его вывоз. Подобный механизм планируем запустить в этом году.

Как отметил Эдуард Гусев, использование валежника местными жителями будет способствовать очистке лесов от старой древесины, а также повышению мер пожарной безопасности. В целом, отметил Эдуард Гусев, Курганская область готова к пожароопасному сезону: налажено взаимодействие с силовыми структурами, проведены зональные совещания в муниципальных образованиях, приняты необходимые меры по защите лесов от возгораний.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем