RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Лежачие велосипеды преподавателя КГУ будет выпускать курганский завод

Лежачие велосипеды преподавателя КГУ будет выпускать курганский завод

Изобретатель лигерада Глеб Волков работает над серийной моделью велосипеда.

Глеб Волков и его лежачий велосипед

Глеб Волков – преподаватель кафедры механики машин и основ конструирования КГУ накануне был представлен к присвоению ученого звания профессора. В Кургане он известен как разработчик необычного лежачего велосипеда – лигерада. Вместе с сыном Всеволодом они собрали несколько экспериментальных моделей. Такие велосипеды гораздо удобнее и полезнее обычных, уверен изобретатель: позвоночник во время движения вытянут и расслаблен за счет того, что велосипедист едет не сидя, а лежа.

Сейчас изобретатель работает над серийной моделью совместно с заводом «Курганские прицепы», сообщает пресс-служба Курганского госуниверситета.

– Мы вместе делаем технологическую оснастку, чтобы велосипеды стоили не 50 тысяч, а хотя бы вдвое дешевле, тогда будет спрос. Возможно, в Кургане через пару лет появится завод, который будет выпускать лигерады в неограниченном количестве. И, конечно, спрос будет, – пояснил Глеб Волков.

Преподаватель рассказывает, что на нескольких собранных моделях уже колесят фанаты велосипедного спорта из Севастополя, Москвы, Твери, Петрозаводска и Казани. Хобби по сборке велосипедов появилось в 2000-х годах: тогда, признается изобретатель, он просто создавал новые конструкции из старых велосипедов.

– Я делал их не для красоты, а проверял конструкции. Какие-то детали создавал из подручного материала. По велосипедам у меня тоже с полдюжины патентов, – рассказывает Волков. Всего у преподавателя более 70 изобретений.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой КГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем